Нотариус отказывает в выдаче документа на вступление в наследство - что делать дочери?

• г. Санкт-Петербург

Имеются 2 наследника-моя дочь и еще один наследник. Дочь уведомила второго наследника о праве на наследство. Дочь подала документы нотариусу в законный срок, а второй наследник тянул резину, не подавал документы. По прошествии 6 месяцев пришла к нотариусу, а нотариус не выдает документ на вступление в наследство, говорит что второй наследник прислал заявление на вступление в наследство спустя 2 недели после законного 6 месячного срока, хотя изначально был оповещен о праве вступления в наследство! Прав ли нотариус и что делать дочери?

Ответы на вопрос (6):

Если второй наследник пропустил срок для принятия наследства, но у нотариуса имеются сведения, что данный срок восстанавливается наследником в судебном порядке, то она не вправе выдавать Свидетельство Вашей дочери до тех пор, пока суд не вынесет решение по заявлению наследника.

Здравствуйте! Наследник должен принять заявление о вступлении в наследство до 6 месяцев После 6 месяцев вы праве восстановить срок принятия наследства.

Нет конечно не прав, потому как принятие наследником наследства не зависит от других наследников, более того если какой наследник не принял наследство, то другие наследники наследуют его долю. Берите отказ и подавайте на нотариуса в суд, нужно составить правильное завление.

Здравствуйте! Второй наследник хоть и пропустил срок подачи заявления, но все-таки он его подал. Так как у нотариуса имеются сведения о наличии другого наследника, который желает принять наследство, то свидетельство не выдаст. Наследник, который своевременно подал заявление вправе подать в суд исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования.

Нотариус прав и поскольку второй наследник подал документы нотариус выдаст свидетельства о праве наследования обоим наслендникам.

Добрый день.

Все зависит от того, есть ли спор между наследниками по наследуемому имуществу.

Выдачу свидетельства второму собственнику, если он не подавал другому нотариусу в установленный срок заявление о принятии наследства и не восстановил срок в судебном порядке, можно оспорить в суде.