Нотариус отказывает в выдаче документа на вступление в наследство - что делать дочери?

• г. Санкт-Петербург

Имеются 2 наследника-моя дочь и еще один наследник. Дочь уведомила второго наследника о праве на наследство. Дочь подала документы нотариусу в законный срок, а второй наследник тянул резину, не подавал документы. По прошествии 6 месяцев пришла к нотариусу, а нотариус не выдает документ на вступление в наследство, говорит что второй наследник прислал заявление на вступление в наследство спустя 2 недели после законного 6 месячного срока, хотя изначально был оповещен о праве вступления в наследство! Прав ли нотариус и что делать дочери?

Ответы на вопрос (6):

Если второй наследник пропустил срок для принятия наследства, но у нотариуса имеются сведения, что данный срок восстанавливается наследником в судебном порядке, то она не вправе выдавать Свидетельство Вашей дочери до тех пор, пока суд не вынесет решение по заявлению наследника.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Наследник должен принять заявление о вступлении в наследство до 6 месяцев После 6 месяцев вы праве восстановить срок принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Нет конечно не прав, потому как принятие наследником наследства не зависит от других наследников, более того если какой наследник не принял наследство, то другие наследники наследуют его долю. Берите отказ и подавайте на нотариуса в суд, нужно составить правильное завление.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Второй наследник хоть и пропустил срок подачи заявления, но все-таки он его подал. Так как у нотариуса имеются сведения о наличии другого наследника, который желает принять наследство, то свидетельство не выдаст. Наследник, который своевременно подал заявление вправе подать в суд исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус прав и поскольку второй наследник подал документы нотариус выдаст свидетельства о праве наследования обоим наслендникам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Все зависит от того, есть ли спор между наследниками по наследуемому имуществу.

Выдачу свидетельства второму собственнику, если он не подавал другому нотариусу в установленный срок заявление о принятии наследства и не восстановил срок в судебном порядке, можно оспорить в суде.

Спросить
Пожаловаться

Обязан ли наследник оплачивать похороны, после вступления в наследство, если унаследовал только долю в квартире и докуметы о стоимости похорон небыли предоставлены натариусу.

Не успеваем собрать документы для вступления в наследство, чем грозит пропуск срока вступления в наследство? Наследник один, остальные согласны написать отказ от вступления в наследство.

Я наследник второй очереди подал документы на наследство натариусу мне сказали что в наследство я могу вступить толко через девять месяцев прав ли нотариус?

После смерти отца остались 2 наследника - Я - его дочь и вторая жена.

В 6-ти месячный срок оба наследника пришли к нотариусу и заявили о своих правах на наследство. Но перед смертью отец купил квартиру напополам со своей 2-й женой и об этом знала только жена, она скрыла этот факт от нотариуса. Нотариус почему-то не сделала запрос о том, какой недвижимостью вообще обладал отец, поверив на слово наследникам. В результате по прошествии 6-ти месяцев, нотариус выдала жене документы только на то наследство, о котором была предоставлена информация. Я еще документы не забирала. Узнав, что жена не сообщила о доле в квартире - я попросила нотариуса отправить запрос и оказалось, что пол квартиры действительно принадлежит отцу. Скажите, можно ли теперь так же усналедовать часть от этой дили, собрав все необходимые документы, или если жена уже вступила в наследие это невозможно?

Второй наследник подал заявление у нотариуса о наследстве на квартиру, но документы никакие не предоставил и больше к нотариусу не пришел. Является ли он по закону наследником и имеет ли право проживать в данной квартире? Спасибо.

Если наследник написал заявление о вступлении в наследство, нотариус его принял, но по истечении 6 месяцев не предоставил документов, подтверждающих его право на наследство (не установлен факт родственных отношений) - он все равно остается кандидатом в наследники? Cуществует ли какой-то срок по предоставлению таких документов (решение суда и т.п)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нотариус отказывает в принятии заявления на принятие и вступлении в наследство, так как у меня нет документов на квариру, я наследница первой очереди, а наследник второй очереди забрал документы и не отдает, нотариус требует справку о составе семьи чтоб принять моизаявления, а мне ее не дают, прописка по этому месту есть, но они требуют документы о приватизации почему то,что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение