• г. Ярославль
Вопрос №12088244

В паспорте гражданина РФ обнаружила ошибку в транслитерации на главном развороте. Внизу страницы, где имя написано транслитом, допущена ошибка в фамилии. Букву "Щ" написали как "W", вместо правильного "SHCH". К сожалению, когда получала паспорт, не заметила этого, и ошибку увидела только спустя полгода, т.е. за полученный паспорт я уже расписалась. В связи с этим ряд вопросов:

1. Возможно ли при смене паспорта не платить госпошлину, учитывая срок, когда обнаружена ошибка?

2. Нужно ли будет из-за такой ошибки менять остальные документы (СНИЛС, полис, банковские карты)? Сменится ли в очередной раз серия\номер паспорта?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Миллерово
01.02.2017, 14:07

Данное нарушение не является существенным и не влияет на действительность паспорта. Но если захотите поменять, то пошлину придется платить в любом случае.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
01.02.2017, 14:10

1. ошибку в паспорте исправляют путем выдачи другого документа соответственно серия и номкер другие будут если фамилия прежняяя то документы снилс и инн не меняются. Госпошлину придется платить.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Вопрос, что нужно менять в первую очередь?

Супруга родилась в Украине. Свидетельство о рождении украинское. При получении паспорта РФ в 14 лет была допущена ошибка в месте рождения. При смене в 20 лет тоже ошибка. В свидетельстве о браке тоже ошибка в месте рождения. При получении нового паспорта в связи смены фамилии, так же ошибка в месте рождения. Заметили ошибку только при смене СНИЛС. Вопрос, что нужно менять в первую очередь? Свидетельство о браке или паспорт?

Юрист г. Санкт-Петербург
24.07.2022, 01:14

Здравствуйте. Рекомендую в первую очередь заменить паспорт, законодательством этот вопрос не регулируется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Харьков
24.07.2022, 17:30

Добрый день, Никита.

Паспорт менять, все другие документы были выданы на основании данных паспорта.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саранск

И придется ли снова менять уже полученные по новому паспорту документы?

Месяц назад получила паспорт по случаю смены фамилии. Поменяла все документы по новому паспорту (права, СНИЛС, полис), но недавно обнаружила ошибку в сведениях о ранее выданных паспортах. В последней записи о паспорте, который меняла в 20 лет, неправильно указан год получения паспорта. Обратилась в УФМС, сказали, что необходимо заново сдать документы и оплатить гос пошлину, чтобы получить новый паспорт. Действительно ли необходимо проходить все этапы получения паспорта? И придется ли снова менять уже полученные по новому паспорту документы? Спасибо.

Юрист г. Серпухов
05.10.2016, 13:08

Добрый день. Если будете переделывать паспорт, то заново то, что указываете делать не обязательно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
05.10.2016, 13:11

Это неправомерно, они просто должны поменять паспорт. Таким образом они просто не хотят нести ответственность за свои действия. Заставив вас все делать сначала, как будто ничего не было. Пищите жалобу в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
05.10.2016, 13:15

Согласно Письма Минфина России от 22.01.2016 N 03-05-06-03/2328:

Пунктом 2.2 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденного приказом ФМС России от 30 ноября 2012 года N 391, установлено, что получателями государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, являются граждане Российской Федерации по замене паспортов, в том числе в случае обнаружения неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

За выдачу и замену паспорта уплачивается государственная пошлина в размере и порядке, установленных статьей 333.33 НК РФ (пункт 40 Административного регламента ФМС России).

Из пункта 96.2 Административного регламента ФМС России следует, что заявитель освобождается от уплаты государственной пошлины, [u]если ошибка внесенных в паспорт записей обнаружена при проверке гражданином записей во время выдачи паспорта[/u]. При обнаружении в паспорте неправильных сведений, отметок и записей гражданину оформляется другой паспорт.

Таким образом, учитывая положения Административного регламента ФМС России, при последующем обращении гражданина за заменой паспорта в результате выявленных неточностей или ошибочности произведенных в паспорте записей за совершение замены уже выданного паспорта должен представляться документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в размере, определенном подпунктом 17 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ.

Можете более подробно ознакомиться с указанным письмом в сети интернет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можно ли на регистрацию принести свидетельство о рождении, где верно указан город, а в паспорте исправить при смене фамилии?

Допущена ошибка в названии города-места рождения. Пропустили одну букву. Будённовск пишется с двумя нн, а написали с одной. Я скоро выхожу замуж, ошибку заметила только когда подавали документы на регистрацию. Сказали менять паспорт или ошибка пойдет дальше. Обязательно ли это делать? Можно ли на регистрацию принести свидетельство о рождении, где верно указан город, а в паспорте исправить при смене фамилии?

Адвокат г. Миллерово
11.02.2016, 10:44

Можете заменить паспорт бесплатно .

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Абакан

Обязательно ли менять паспорт?

При смене паспорта, была допущена ошибка в месте регистрации. Дом на два владельца, не указали номер половины.

Обязательно ли менять паспорт? Заметили ошибку почти через 3 месяца после получения.

Юрист г. Новокузнецк
22.01.2019, 12:06

Нет, менять не обязательно. Возьмите правоустанавливающие документы на дом и обратитесь в паспортный стол, там все исправят. С Уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Первоуральск

Ошибка на 14 странице

Вчера получила паспорт (смена фамилии), придя домой обнаружили, что на 14 странице допучена ошибка - не правильная дата регистрации. . Сегодня вновь обратились в паспортный стол, указав на ошибку. Сколько по времени займет замена паспарта?

Юрист #1683347
Юрист г. Братск
12.07.2014, 09:45

несколько дней как правило

Вам помог ответ?ДаНет

И насколько ли мне законно ходить с такой опечаткой, если, всё же, такого дворца бракосочетания в Москве не существует?

Получила новый паспорт в Москве в связи с переменой фамилии, сама прописана в Одинцово. В штампе (где брак) обнаружила ошибки: "дворКц бракосочетания". Делала паспорт не по месту жительства, ждала 30 дней, поняла, что это ошибка сотрудников МВД. Мне имеют право заменить паспорт в кратчайшие сроки или это не является причиной для замены паспорта? И насколько ли мне законно ходить с такой опечаткой, если, всё же, такого дворца бракосочетания в Москве не существует? Разве не фактическая ошибка? Это ещё учитывая последнюю страницу паспорта, где чётко написано, что всё, что в паспорте является ненастоящим положением-является недействительным.

Юрист г. Барнаул
20.02.2022, 12:35

Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773 (ред. от 08.11.2021)

220. В случае выявления сотрудником в оформленном паспорте технического брака, несоответствия персональных данных заявителя (лица, в отношении которого подано заявление о выдаче (замене) паспорта) данным, указанным им в заявлении о выдаче (замене) паспорта, наличия неустановленных либо внесенных ненадлежащим образом отметок и записей со дня выдачи паспорта, обнаруженных до выдачи паспорта заявителю, либо выявления заявителем в течение 1 рабочего дня после выдачи ему паспорта, оформляется новый паспорт без повторного представления заявителем документов, предусмотренных Административным регламентом.

Сотрудником, ответственным за выдачу паспорта, недействительный паспорт вместе с дополнительной фотографией передается сотруднику, ответственному за оформление паспорта, для оформления нового паспорта. На подлежащем замене недействительном паспорте производится просечка дыроколом. Испорченный бланк паспорта уничтожается как испорченный при оформлении. На лицевой стороне заявления о выдаче (замене) паспорта проставляется запись о серии и номере нового паспорта с зачеркиванием старой записи. При получении паспорта, гражданином на лицевой стороне заявления о выдаче (замене) паспорта проставляется новая дата и подпись.

Максимальный срок оформления нового паспорта не должен превышать 3 рабочих дней со дня выявления в оформленном паспорте технического брака, несоответствия персональных данных заявителя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Чья это вина и обязана ли мама платить за их ошибки?

У меня такой вопрос. Маме будет выходить на пенсии, а в паспорте у нее обнаружили ошибку в месте рождения, вместо буквы п стоит н, паспорт необходимо будет заменить из-за ошибки. Паспорт это не первый с данной ошибкой, маме 50 лет, в последний раз производилась замена в 45 лет по возрасту, ошибка эта с 16 лет в паспортах. Чья это вина и обязана ли мама платить за их ошибки?

Адвокат г. Унеча
15.02.2015, 17:22

Вина обоюдная ФМС и матери - ОНА ОБЯЗАНА читать документ.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
15.02.2015, 17:23

Неужели она не видела что допущена опечатка на протяжении стольких лет. Меняйте паспорт. Оплачивать придется.

Вам помог ответ?ДаНет

И должна ли ябуду платить госпошлину снова?

В связи с изменением фамилии получила новый паспорт, пошла подала с этим паспортом переделывать ИНН и СНИЛС... и только сейчас обнаружила, что в штампе о браке допущены ошибки в отчестве мужа... Что теперь делать? Ждать когда будут готовы документы, получить их и потом идти менять паспорт снова? И должна ли ябуду платить госпошлину снова? Ведь ошибка не моя а работников.

Юрист г. Томск
18.08.2015, 09:07

Здравствуйте. Если ошибка допущена не в ваших данных, а в штампе, но на Ваши документы это никак влиять не должно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград

Нужно ли испралять ошибку в старом паспорте?

В штампе о семейном положении обнаружила ошибку в фамилии мужа. Собираюсь менять фамилию на фамилию мужа и соответственно паспорт. Нужно ли испралять ошибку в старом паспорте? Или достаточно приложить копию свид-ва о браке при смене фамилии и паспорта?

Юрист г. Москва
29.09.2006, 14:44

Свидетельства о браке и старого паспорта будет достаточно, но внимание работников паспортной службы на ошибку стоит обратить.

С уваженим,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение