Порядок расчета при заключении соглашения о разделе имущества - до или после подписания документов у нотариуса и сдачи в регпалату

• г. Казань

При заключении соглашение о разделе имущества между супругами у нотариуса когда нужно рассчитаться (передать денежные средства) продавцу после подписание соглашение о разделе имущества или после сдачи документов в регпалату?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Этот вопрос не регулируется то есть как договоритесь сами с продавцом

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Спросить
Пожаловаться

Этот вопрос определяется по соглашению сторон. Т.е. может быть и так и так. Тому кто получает деньги конечно же выгоднее сначала получить их а потом все остальные действия совершать.

Спросить
Пожаловаться

продавцу после подписание соглашение о разделе имущества[b][/b] или после сдачи

Не понятно причем здесь продавец, но эти сроки можете прописать в соглашении например не поздне... числа, не позднее... суток после подписания соглашения/ регистрации сделки.

Спросить
Пожаловаться

Сколько по времени будет длиться заключение соглашение о разделе имущества супругов (в моем случае это дом) и дальнейшая купля продажа части супруга.

С мужем в браке подписали брачное соглашение, в котором все совместное имущество переходит мне. В соглашении мы не указали, денежную компенсацию, но по факту я выплатила ему сумму наличными, взяв с него расписку, где написано, что в счет компенсации по соглашению он получил 6 000 000 руб.

- По соглашению я стану собственницей недвижимости после того как будет суд о разделе имущества?-Может ли суд признать, что соглашение было недействительно, так как ставит мужа в обделенное положение, так как в соглашении не прописана сумма компенсации, а есть только расписка.

- будет ли иметь силу расписка написанная им от руки, что он получил денежную компенсацию и не остался в обделенном положении?

При составлений соглашения о разделе имущества нажитого в браке натариус требует рыночной оценки обьектов недвижимости подлежащих разделу и путем суммирования и деления осуществить якобы справедливый раздел имущества. Но у супругов нет возражений по разделу имущества без этой оценки, каждый понимает, что на основании установления реальной рыночной стоимости Росреестр сообщит в ФНС и увеличится налог на имущество. Считаю, что задача натариуса: убедиться, что делимые обьекты нигде не заложены и не проданы, оценить дееспособность подписантов и заверить их добровольное решение. Как правильно оформить соглашение, не увеличивая, существующей на данный момент, стоимости обьектов недвижимости?

Спасибо!

Супруги, находясь в браке, заключили соглашение о разделе совместно нажитого имущества (не брачный договор, а именно соглашение, нотариально заверенное), а именно: денежных средств, находящихся на счёте в банке, причём по соглашению все средства полностью передаются одному из супругов. Если предположить, что один из супругов умирает, каким образом будет решаться вопрос с наследством? У меня есть 2 варианта развития событий, прошу сказать, какой из них правильный. Вариант 1: поскольку в браке между супругами было составлено соглашение о разделе, по которому всё передано пережившему супругу, то совместно нажитого имущества у супругов на момент смерти одного из них нет, значит нет наследуемой доли умершего супруга, значит ничего не наследуется. Вариант 2: наличие соглашения о разделе имущества не влияет на раздел наследства после смерти супруга, поэтому не смотря на то, что в соглашении прописано, выделяется доля имущества умершего для последующего наследования наследниками. Прошу обосновать ссылками на законы.

Мы с мужем купили квартиру в Санкт-Петербурге 4 года назад. Квартира оформлена на него. Я живу в ней 4 года

а он живет в другом городе. Сейчас он просит развод и я хочу выкупить у него его долю. Как это правильно сделать? До развода? И где?

Можно ли составить до развода соглашение о разделе совместно нажитого имущества - автомобиля таким образом, что автомобиль продается и вырученные деньги делятся пополам? (точную стоимость указать сложно, т.к. автомобиль был куплен несколько лет назад и неизвестно, по какой цене его удастся продать) В какой момент можно продавать автомобиль? В процессе развода или только после регистрации развода? Каким документом можно фактически подтвердить разделение полученных от продажи средств между супругами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При подписании соглашения о разделе имущества с супругом у нотариуса при компенсации супругом мне за имущество денежных средств я должна буду заплатить НДФЛ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение