Отказ в постановке в очередь на получение жилья - правомерный или нет?

• г. Ростов-на-Дону

В 2011 году я развелся с женой переехал и прописался в том же году в квартире которую унаследовал от отца в 2006 году. Квартира с 2010 года признана аварийной как ветхое жилье. По устной договоренности машину и гараж отошли мне, а 3 комнатная квартира ей, которую по договору дарения в 2014 году передал ей.Обратившись в Администрацию города в 2016 году для постановки меня в очередь на получения жилья по программе Расселения граждан из ветхого жилья мне было отказано, сославшись на то,что я умышленно ухудшил свои жилищные условия подарив квартиру своей бывшей жене. Права ли Администрация.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, к сожалению, да.

Статья 53 ЖК. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Не факт что администрация права и законно вам отказала.