Как продать долю в совместно приобретенной квартире без согласия супруги при планируемом разводе?

• г. Ульяновск

Купили с супругой квартиру. Являемся дольщиками по 1/2 Собираемся разводиться. Есть малолетний ребенок, который после развода останется с супругой. Супруга хочет переписать свою долю на ребенка. Смогу ли я продать свою 1/2 доли без согласия супруги? Заранее благодарен за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

По данной статье суд и разделит.

Доброго времени суток! Подарить свою долю или продать ее пока вы находитесь в браке, супруги не имеют права без согласия второго супруга.

"Смогу ли я продать свою 1/2 доли без согласия супруги? Заранее благодарен за ответ!" - согласие не понадобится, однако вы обязаны будете ей предложить выкупить эту долю...