Правомерно ли со стороны ЖКО требовать штраф за нарушение сроков?

• г. Вологда

У меня такие вопросы:

Каковы сроки прописки новорожденного ребенка?

Правомерно ли со стороны ЖКО требовать штраф за нарушение сроков? (Мне кажется, институт прописки отменен Конституцией РФ).

Спасибо.

С уважением, Евгений.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений!

Законодательством не установлены сроки регистрации новорожденных по месту жительства. Кроме того, дела об административных правонарушениях за проживание физических лиц без регистрации, рассматриваются органами внутренних дел (ст. 23.3. Кодекса об административнх правонарушениях). Таким образом, требования ЖКО неправомерны. Тем более не правомерно требование об уплате штрафа.

С уважением, Демидова Н.Г.