Сокращение условного срока на период содержания под стражей - справедливость или нарушение прав?

• г. Пенза

Присудили 3 года условно, по делу, не имеющему вещественных доказательств (только переменчивые показания свидетелей на следствии и в суде). При всем этом содержался под стражей на протяжении 13 месяцев. В приговоре указано, что условный срок сокращен на срок содержания под стражей. И это справедливость? Человеку присудили условный срок, а он сидел, но должен, в принципе, оставаться на свободе? Как это понимать, и есть ли какой-нибудь перезачёт срока условного и срока содержания под стражей?

Ответы на вопрос (1):

Роман, никакого "перезачета" в УК РФ нет. Могу предположить, что при недостаточности доказательств суд принял компромиссное решение, чтобы хоть как-то оправдать незаконное содержание под стражей и вынес такой приговор. Если это так, то советую обжаловать данный приговор.