Похоже ли это на вымогательство, если перспективы этого (пока не уголовного) дела при обращении в органы МВД?

• г. Москва

Кратко суть проблемы.

Я работала у своих знакомых, во время работы они предоставили мне жилплощадь, (комнату в коммуналке) по устной договоренности, что я буду оплачивать все коммунальные платежи. Теперь, когда я уволилась, взамен выдачи заполненной трудовой книжки они требуют выплатить им 500 y.e. за использование жил. площади.

Похоже ли это на вымогательство, если перспективы этого (пока не уголовного) дела при обращении в органы МВД? Спасибо.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! В ситуации, если Вы ее правильно описываете, присутствуют признаки состава преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ (Вымогательство), так что это не просто похоже на вымогательство, а оно самое (высогательство) и есть. Если Вы считаете необходимым, то Вы можете написать соответствующее заявление в местный отдел внутренних дел, который обязан принять меры, предусмотренные действующим законодательством. С уважением, адвокат Гуров Сергей Александрович.

Спросить

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

13.06.2012 я уволилась с работы. Сегодня уже 13.08.2012 и мне до сих пор не прислали трудовую книжку. Дело в том, что проживала и работала я в Новокузнецке, а отдел кадров находится в Новосибирске и все заявления мы присылаем туда по внутренней электронной почте. Никакого уведомления на согласие отправление трудовой книжке по почте мне по месту жительства не присылали, заявление на пересылку трудовой книжки я отправила по электронной почте. Насколько мне известно если даешь такое согласие, то работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Неужели действительно нет никаких сроков для отправки трудовой книжки и мне теперь неизвестно когда ее пришлют?

Жил в коммуналке, со временем выкупил комнату в ипотеку. Теперь коммунальные платежи берут за меня два раза-за то что прописан в квартире и за то, что собственник комнаты. Это законно? Заранее спасибо!

Работодатель удерживал мою трудовую книжку (я у него уже не работала), пока работодатель удерживал трудовую книжку я трудоустроилась на другое место работы и мне там выдали новую трудовую книжку (на момент суда бывший работодатель не знал о моей работе). Суд обязал работодателя выплатить денежную компенсацию за весь период удержания моей трудовой книжки. Законна ли работа по другой трудовой книжке? Законно ли требовать пересчета компенсации с учетом месяцев когда я работала? И относятся ли данные по трудовой деятельности к вновь открывшимся обстоятельствам (т.к. эти данные работодатель узнал после вынесения решения суда).?

Проблема следующая: уволилась с работы три дня назад. Работала не официально, по договору. Работодатель просит вернуть трудовой договор. При этом не отдает трудовую книжку и расчетные. Может ли она не выплатить и не отдать трудовую книжку пока я не отдам договор?

Я работаю по основной работе по трудовой книжке. У меня есть возможность сделать дубликат трудовой книжки, как бы взамен утраченной, уволить себя любым числом и поставить печать, при этом продолжая работать по трудовой книжке которая никуда не терялась.

Мне это нужно чтобы устроиться по графику 2\2 в ночную смену, а там берут на работу только по трудовой. И вот туда и предоставить дубликат. На счет подтверждения не боюсь, т.к. все звонки все равно проходят через меня.

Какие могут быть для меня последствия этого, уголовные, административные?

На второй работе никто не узнает про трудовую книжку, а на предыдущей представлюсь другим лицом и скажу что работала и уволилась такого то числа.

Какие проблемы будут, если работал сночало по одной трудовой книжке, теперь по другой. Что нужно сделать, чтою небыло проюлем. СПосибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама-собственник комнаты в коммунальной квартире. Прописана и проживала в этой комнате она одна. В марте этого года, мама умерла. Обязана ли я,в течение шести месяцев до вступления в наследство, оплачивать платежи за услуги по обращению с ТКО, за пустующую мамину комнату, если сама я прописана и проживаю в другом месте и там же оплачиваю свои коммунальные платежи, в том числе и за обращение с ТКО?

Георгий уже больше года не живет со своей бывшей женой, но у него есть часть приватизированной комнаты в коммуналке. (Прописан там же.) Каким образом можно будет претендовать на свою часть, когда коммуналку будут расселять? Каким образом можно сделать так, чтобы бывшая жена не смогла выписать его из комнаты? Коммунальные платежи он не выплачивает. Надо ли оформить отдельный личный счет и выплатить свою часть коммунальных платежей за все то время, как он живет отдельно?

Спасибо!

Удивительного дня!

С уважением, Гулия.

На днях обнаружила, что в счетах за коммунальные платежи площадь моей квартиры составляет 60.51 кв.метр, хотя по факту площадь квартиры 53.9 кв. метров. Некоторые коммунальные услуги рассчитываются на основании площади квартиры, например отопление. Сегодня обратилась в управляющую компанию с вопросом о перерасчете платы за коммунальные платежи, но мне сказали, что никакого перерасчета не положено, просто с момента обращения эти услуги будут рассчитываться правильно, то есть исходя из фактической площади квартиры. Как мне добиться перерасчета коммунальных платежей? И если это возможно, то за какой период мне должны пересчитать все услуги? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение