Ежегодное техобслуживание газового оборудования - бесплатное или платное? Разъяснение законодательства и практики

• г. Курск

Читала, что в законах прописано бесплатное ежегодное техобслуживание газового оборудования у населения, не ремонт, а просто техобслуживание, и в то же время пишут, что техобслуживание платное. Кому верить? Подскажите, пожалуйста, как должно быть.

Ответы на вопрос (2):

42. Заказчик обязан:

а) оплачивать работы (услуги) по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, а также работы по ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования в установленные сроки и в полном объеме;

Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 04.09.2015) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" (вместе с "Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению")

Здравствуйте!

ТО всегда платное. Однако, за ВДГО (внутривидовое газовое оборудование) вы платите в составе платы за содержание и ремонт жилья, а за квартирное оборудование договор заключается отдельно.