Спор о зоне действия знака 3.20 - кому верить?
₽ VIP

• г. Енисейск

Через 70-100 метров после знака 3.20 слева по ходу движения расположен обозначеннный перекресток. Обгон произведен после перекрестка. Составлен протокол. Мировой судья объеснил что действие знака распространяется до перекрестка расположенного только справа. В ПДД нет слов справа или слева. Кому верить. Спасибо. Зона действия знака 3.20 (обгон запрещен)

Ответы на вопрос (1):

Валерий, верить нужно ПДД РФ. Действие знака 3.20 действует до перекрестка. И не важно какого, справа или слева. Так что судья Ваш "злодействует" с прямым умыслом на обвинительный уклон.

Спросить
Пожаловаться

Я совершил обгон и был остановлен сотрудником ГИБДД. Он мне пояснил, что я совершил обгон в зоне действия знака "Обгон запрещен" с выездом на встречную полосу движения. Я сказал, что знака не видел. Инспектор ответил, что знак находится на расстоянии 3-4 км от места обгона и снабжен табличкой "зона действия 10 км". Об этом я написал в протоколе, признав факт обгона. Через три дня я возвращался по этой же дороге и обнаружил, что между местом обгона и знаком "Обгон запрещен" с табличкой "зона действия 10 км" расположены два перекрестка, обозначенные соответсвующими знаками. Мною сделана видеосъемка данного участка дороги. Прав ли я считая, что произвел обгон вне действия знака "Обгон запрещен", т.к. его действие прекратилось после первого перекрестка, а табличка "зона действия 10 км" применена неправильно, т.к. табличка "зона действия" может только уменьшать зону действия знака "Обгон запрещен", а не продлевать его за перекресток.

И второе. Могут ли эти обстоятельства быть приняты к рассмотрению судьей, или он должен опираться только на протокол, составленный инспектором ГИБДД.

С уважением, Анатолий.

Является ли перекрёсток с грунтовой или лесной дорогой не обозначенный знаком "перекрёсток" окончанием зоны действия знака "обгон запрещён"?

Означает ли перекрёсток с грунтовой или лесной дорогой не обозначенный знаком перекрёсток конец зоны действия знака обгон запрещён?

Перед спуском стоит знак Обгон запрещен с табличкой зона действия (1,4 км) и крутой спуск 7%

метров за 200-300 до спуска. В начале спуска, продолжительность которого 300 м, дорога просматривается на 900 метров в конце на 500 метров. Я совершил обгон на спуске, после чего был остановлен инспектором и мне было вменено нарушение ПДД, обгон в зоне действия знака Обгон запрещен, был составлен протокол об административном правонарушении, и дело направили мировому судье. Можно ли выиграть дело, на что опираться?

Такая ситуация - перед перекрестком с круговым движением (за 100 м.) стоял знак-Обгон запрещен-дорога в 4 направления.

После перекрестка я обогнал а/м и меня отсановили сотрудники гибдд, составили протокол на лишение прав.

Они утверждают что знак Круговое движение не отменяет действие знака, запрещающего обгон. Знака перекресток нет.

Так ли Это?

Разрешено ли завершение обгона через сплошную линию? Разрешено ли завершение обгода в зоне действия знака Обгон запрещён? Обгон был начат без нарушения ПДД на короткой прерывистой линии вне зоны действия знака.

Посреди сплошная разметка. Метров через 50 знак конец населенного пункта. Еще через метров 50 знак 40 км и ремонт дороги сплошная заканчивается и я не нарушая скоросной режим обгоняю впереди меня ехавшее тр.ср-во.останавливают. Пишут протокол обгон в зоне действия знака 3.20.приехав домой вычитал (Зона действия знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26 - 3.30 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка - до конца населенного пункта.) только не могу понять на временный знак это распространяется? И как их отличить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною был произведен обгон попуТно двигавшегося т.с. на трассе с выездом на полосу встречного движения на нерегулируемом перекрестке при движении по главной дороге, что не запрещено п. 11.4 ПДД. Дорога по одной полосе в каждом направлении. Знака Обгон запрещен не было. Обгон был начат через прерывистую линию перед перед перекрестком и закончен на прерывистой линии за перекрестком. При этом непосредственно перед перекрестком и после него были две сплошные линии по 8 метров, которые во время обгона оказались справа от меня. Могу ли я оспорить данный протокол.

Разъясните, пожалуйста, пункт ПДД 3.20 "...действие знака "Обгон запрещен" не прерывается " ... и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки".

Ехал по поселку Лупполово. После знака 3.20 проехал перекресток с асфальтированной дорогой перед которым за 50 м стоял знак 2.1 (главная дорога). На пересекающей дороге знаков уступи дорогу не было. После перекрестка совершил обгон. Закончилась ли на этом перекрестке зона 3.20?

Действие знака 3.20 обгон запрещен, заканчивает свое действие до перекрестка или распространяется и на перекресток? Начал маневр обгона на ререкрестке, двигаясь по главной дороге. Никаких иных знаков и линий разметки на дороге больше нет. В том числе перед перекрестком и на самом перекрестке никаких знаков нет. Двигался в городе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение