Матерь двух детей без отца в свидетельстве о рождении - права и выплаты
₽ VIP

• г. Ярославль

Я - мать двух несовершеннолетних детей. В свидетельстве о рождении у детей в графе отец стоит прочерк. Недавно я вышла замуж, мои дети мужем не усыновлены. Являюсь ли я сейчас матерью - одиночкой, какие ежемесячные выплаты на детей мне положены, и с какой суммы заработной платы будет браться подоходный налог? Спасибо. Являюсь ли я матерью - одиночкой и если да,то какие ежемесячные выплаты на детей мне положены?

Ответы на вопрос (1):

Даже если Вы вышли замуж, Вы, все равно, считаетесь матерью-одиночкой, так как супруг детей не усыновил (удочерил), в графах "отец" стоят прочерки.

Что касается подоходного налога, то он берется с заработной платы, как и у всех. Если бы Вы замуж не вышли, то имели бы право на налоговый вычет в размере 600 рублей на каждого из детей (для неодинокого родителя это 300 рублей). В НК РФ одиноким родителем считается мать, не состоящая в браке.

По поводу ежемесячных компенсационных выплат - нужно обратиться в органы социальной защиты населения. Инспекторы обязаны Вам рассказать о них, а также на стендах должна быть полная информация по данному вопросу. В каждом регионе есть свои НПА, на основании которых производятся выплаты. Для работающих матерей-одиночек, для неработающих. Также размер выплат зависит от размера заработной платы (ниже или выше прожиточного минимума).

с уважением,

Харченко О.В.