Имеет ли она возможность сама распорядиться этой долей, учитывая заболевание, или все под контролем опекуна?

• г. Кемерово

Мой отец при жизни в 2003 году составил завещание согласно которому, я являюсь наследницей всего его имущества и обязательств. В январе сего года после продолжительной болезни папа скончался. Оказалось (на сегодняшний день) наследством является квартира и денежные средства в банке. Если я правильно понимаю закон, то наследниками 1-ой очереди являются супруга - наша мама (родители несколько лет в разводе), дети - я и брат (других детей нет), родители - отец умер, мать - престарелая женщина страдает серьезными заболеваниями, в том числе нарушениями работы головного мозга (ее опекуном официально является дочь, она же родная сестра нашего отца). При этом наша мама не имеет права, т.к. разведена, брат не претендует на долю и готов написать письменно отказ в мою пользу.

Имеет ли право мать нашего отца (наша бабушка) на долю в наследстве, учитывая что она проживала и проживает отдельно от нашего отца в собственном доме с участком (т.е. имеет жилье, пенсию, опекается родной дочерью, у которой солидная работа, недвижимое имущество)? Имеет ли она возможность сама распорядиться этой долей, учитывая заболевание, или все под контролем опекуна?

Из закона мне не совсем понятна ситуация с завещанием. Если наследодатель имеет право сугубо по своему усмотрению назначать или лишать наследства лиц, а также определять размеры доли, то почему же законом определяется круг лиц, которые в любом случае могут оспорить данное право наследодателя?

Не много обо мне. Я гражданка Казахстана, уроженка РФ, в разводе, воспитываю дочь, временно безработная, покупаю в Казахстане квартиру (ипотечный кредит).

Какова вероятность утери мной доли наследства? К сожалению, мировая похоже отменяется. Тетя встала, что называется, в позу: Все равно часть - моя! Что посоветуете?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Таня. Нетрудоспособная мать наследодателя в лице своего опекуна имеет право на обязательную долю в наследстве (статья 1149 ГК РФ), также как иные нетрудоспособные его иждивенцы (если они есть). В данном случае, мать наследодателя

наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону. При наследовании по закону (а наследников у отца трое - Вы, брат и мать), матери отца причиталась бы 1/3 имущества. Соответственно, её обязательная доля составляет не менее 1/6 части всего имущества.

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.