Как защитить свои права в ситуации с угрозой сокращения и возможным искажением информации работодателем

• г. Владивосток

Перед новым годом исполнительный директор сообщает о сокращении штата под которое попадаю и я (устно) и при этом просит написать заявление на увольнение по собственному желанию. Я отказываюсь это делать. После НГ праздников я ухожу на больничный. Спустя выхожу на работу, директор всё так же выпрашивает моё заявление. Т.к. я отказываюсь, он более ничего не предлагает, выхожу на разговор на договор о "соглашении сторон", чтоб они мне выплатили 100 тысяч единовременно и мы разбежались. После слов "я подумаю", проходят выходные, в пн задаю тот же вопрос, что будем делать. Теперь директор полностью отрицает, что было сокращение, мол работай дальше на окладе. Звонил генеральному, общались, говорит, что они сократили должность "менеджера" как штатную единицу (я на данной должности), при этом в договоре у меня прописано "МЕНЕДЖЕР", как они могли меня сократить, если я всё-таки работаю? Никакого уведомления не было (за 2 мес.), предложенных должностей тоже, списка с сокращаемыми должностями тоже. В общем каждый день новая история от директора!

Теперь о компании. Группа компаний открыла производство с целью развития региона, я был нанят как менеджер, который должен заниматься поиском клиентов на данной территории и близлежащих, с целью сбыта продукции и построения долгосрочных отношений. Выполнял, нашёл, построил, несколько есть хороших оптовиков (за 2 месяца). Договор мол, о мотивации был в процессе согласования в Москве. Мой процент от продаж мне так никто и не выплатил, говорят, на бумаге нет и денег нет! Клиенты отгружаются до сих пор, но уже через самого исполнительного директора! Половина штата работает без договоров, на словах! В общем у меня трудовой договор на руках, фиксированный оклад в 30 тыс. Теперь говорят, что сокращения никакого нет (но как единицу напомню, генеральный директор сказал сократили) и говорят, что предложат либо работать на производстве, либо на складе, а пока сиди на окладе (дают понять, что подведут под статью, было в разговоре).

Так вот вопрос, что делать?! Каковы мои действия? Помогите уважаемые юристы! Очень обидно, что такие крупные и перспективные компании так поступают. Планов месячных мне не ставили, бардак на складе, наличия нет, директор списывает по 10-20 тысяч на хоз. нужны, штат без договоров и т.д. и т.п. Надеялся на хорошую работу, старт был великолепным и тут такое заявление, даже не ясно в связи с чем!? Пожалуйста помогите в данном вопросе или направьте! Заранее благодарю вас.

Ответы на вопрос (1):

Слова нельзя принимать за основу, нужен приказ о сокращении

при наличии приказа вам выдают уведомление

скорее всего - пытаются людей выживать естественным образом без выплат пособий при увольнении по сокращению - ст. 178 ТК

Заявление не пишите.