Юридическая ответственность ответчика и его попытка отменить заочное решение суда

• г. Калининград

При составлении иска я взяла адрес ответчика юр. лицо указанный в договоре об оказании мед. услуг. Ответчик на суд не явился. Теперь он хочет отменить заочное решения ссылаясь на то что суд направлял копию решения не на тот адрес по егрюл адрес ул. Сергеева 15 помещение х из литера б а в договоре ул. сергеева 12 оф. 7 является ли это уваж. Причиной не явки в суд? Ведь договор имеет юр. силу и должен нести достоверную информации заказчику а если адрес его не совпадает в договоре так юр. лицо само и несет ответственность.

Ответы на вопрос (3):

а если адрес его не совпадает в договоре так юр. лицо само и несет ответственность.

Если помимо этого у него есть доказательства по делу, то могут отменить. Решает только суд.

Уважаемая Юлия

При рассмотрении заявления об отмене заочного решения недостаточно только того что ответчик был не уведомлен, ещё надо сообщить существенные моменты которые могут повлиять на решение суда, в случае если решение будет отменено. (ст.238 ГПК РФ)

Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

Кроме того, указанные Вами факты не свидетельствуют об уважительности неявки ответчика в суд.

УДАЧИ вам и всего хорошего.

Если в судебном заседании будет установлено, что ответчик не был извещен надлежащим образом, то суд отменить заочное решение суда.