Многодетная мама в разводе подала на алименты, но бывший муж шлёт лишь 300 рублей для троих детей. Куда обратиться?

• г. Иркутск

Я многодетная мама в разводе. Подала на алименты на бывшего мужа. И вот, почти год он словно насмехаясь над нами (работает он неофициально) шлёт нам почтовым переводом 300 рублей и это на троих малышей! Девочке 5 лет мальчикам 4 годика. Судебный пристав разводит руками говорит ничем помочь не могу. Это не я вас за него замуж выдавала. Вся помощь. Я не сижу дома, работаю з/п 7000 и как на них жить с тремя детками незнаю... Детский садик свет вода... Помогите советом может каким, что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Попробуйте доказать что он имеет неофициальный доход, но именно доказать.

Взыскивайте алименты в твердой денежной сумме, другого выхода нет.

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Судебный пристав разводит руками говорит ничем помочь не могу.

- нужно подать письменную жалобу начальнику службы судебных приставов.