Судебные приставы отказываются вернуть деньги, доказанно погашенные долгом - в поисках справедливости

• г. Санкт-Петербург

Судебные приставы наложили арест на мою карту за долг оплаченный мною в полном объеме 5 лет назад. Я предоставил приставам все документы, доказывающие, что долг погашен. Пристав - исполнитель вынесла постановления об окончании мер исполнительного производства и постановления об отмене мер по обращению взыскания на денежные средства, находящиеся на счете должника. Пристав-исполнитель обещала вернуть изъятые деньги в течение недели, т.к. они все еще находились на счету у ОСП. Прошло ровно пол года, денег нет. За это время я писал жалобу на имя старшего пристава (оставил без внимания), подал жалобу в прокуратуру (прокуратура направила мое обращение руководителю управления федеральной службы судебных приставов по моему городу) руководитель так же никаких действий не предпринял, подал иск в районный суд на ОСП о необоснованно удержанных средствах (суд иск мне вернул из-за того, что цена иска была 25000, а они рассматривают дела с ценой иска от 50000. Сказали что надо подавать в мировой суд.) В мировом суде у меня отказались принимать иск, т.к. иски на судебных приставов рассматриваются только в районном суде. В районном суде отказываются принимать "о признании действий судебного пристава незаконными"по причине, что иски на действия/бездействия подаются в 10 дневный срок, после того как узнал о неправомерных действиях пристава. За это время я неоднократно ездил в ОСП пристав-исполнитель отказалась пояснять мне причину удержания денежных средств, объяснив это тем, что после закрытия дела об исполнительном производстве, возврат средств в ее обязанности не входит. В чьи обязанности входит пояснять отказалась. В какой суд можно подать иск и по какой статье, чтобы вернули мои деньги?

Ответы на вопрос (4):

Напишите жалобу в прокуратуру. Жалоба в прокуратуру пишется в свободной форме на имя прокурора. Вы можете также подать жалобу на официальном сайте прокуратуры вашего региона и ваша жалоба будет направлена прокурору из областной прокуратуры.

Здравствуйте! Для того, чтобы суд принял у вас исковое заявление и рассмотрел его, необходимо, чтобы оно было правильно составлено. И предмет иска и основание.

В районном суде отказываются принимать "о признании действий судебного пристава незаконными"по причине
Что значит отказываются принимать? Вам девочки из канцелярии отказывают или суд выносит определение?

Дело весьма сложное и без документов очень трудно что-либо советовать. Что значит суд не принимает? Суд выносит определение об отказе в принятии заявления или в канцелярии просто не принимают? Если в канцелярии - то направьте почтой. Как вариант могу посоветовать обратиться к лицу в пользу которого с Вас удержали излишне денежные средства и попросить вернуть их Вам В общем в Вашей ситуации Вам нужно с документами к юристу.