8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Муж хочит купить квартиру "на себя", для чего мне необходимо дать наториально заверенное согласие.

Чем я рискую в этом случае. Сможет ли он без моего согласия затем продать квартиру (если я там не буду прописана)?

Буду ли я иметь право на часть квартиры, например при разводе.

Квартира покупается на общие, совместно нажитые средства.

Елена, г. Мурманск
Елена Россия, г. Мурманск
04.05.2001 в 20:05
номер вопроса №12090
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • В соответствии с ч.3 ст.35 СК РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделок,требующих нотариального удостоверения или регистрации в установленном законом порядке.Покупка и продажа квартиры по закону не требуют обязательного нотариального удостоверения(достаточно простой письменной формы),но эти сделки требуют по закону обязательной регистрации в органе юстиции(ст.ст.550,551 ГК РФ).Сделка не будет зарегистрирована без нотариально удостоверенного согласия супруги(бывшей супруги- в течение 3-х лет после развода),если в паспорте покупателя или продавца есть отметки о браке или о разводе.В случае развода,а также в любое время в период брака Вы можете требовать, вплоть до обращения в суд,признания права на 1/2 долю купленной на имя мужа в браке на совместные средства квартиры(ст.34 СК РФ).

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    04.05.2001 21:27
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение