Как в Узбекистане вносить первоначальный взнос при получении ипотеки - в банк или продавцу?

• г. Навои

Хочу получить ипотеку в Узбекистане, но хочу узнать, первоначальный взнос должен быть внесен в банк или продавцу? Продавец желает приобрести некоторую долю денег в виде наличных. Поэтому хочу внести продавцу эти деньги. Можно ли на законных основаниях сделать так?

Ответы на вопрос (1):

Добрый час!

По общему правилу, действует принцип свободы договора - вы вправе договориться с продавцом и банком о любых условиях.

Закон этого не запрещает.

На практике, продавец с покупателем могут договариваться много о чем, а вот банки повязаны внутренними правилами.