Кем когда каким документом отменена компенсация оплаченного налога на землю.

• г. Москва

Кем когда каким документом отменена компенсация оплаченного налога на землю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

На федеральном уровне от описываемого налога освобождаются, во-первых, федеральные некоммерческие учреждения (УИН, благотворительные фонды и т.д.), во-вторых, физические лица, какие обладают участком в силу права безвозмездного/бессрочного пользования. Это имеется ввиду полное освобождение.

Что касается конкретно Московской области, то разным категориям населения установлены отдельные преференции. К примеру, бремя уплаты здесь всегда лежит на собственнике, а не текущем арендаторе, и срок соглашения не имеет значения. Физические лица-льготники здесь следующие:

ветераны ВОВ;

установленные инвалиды (с детства/ВОВ/труда);

Герои СССР (в том числе и Труда);

почетные доноры Московской области;

«чернобыльцы»;

жертвы других техногенных катастроф.

Земельный налог для пенсионеров в 2017 году в Московской области рассчитывается с учетом местных льгот. Так, в 2016 году большинство из указанных физических лиц выплачивали рассматриваемый налог по величине 50% от установленного в регионе. Т.е. для пенсионеров было разработаны специальные льготы, но только с учетом других показателей, таких как возраст/рабочий стаж и т.д. Но минимальная льгота никогда не была менее 15%. В 2017 году эта тенденция продолжится, и для пенсионеров ставка будет также заниженной.

Расчет ЗН проводят на основании статьи 396 НК РФ. Согласно ее условиям формула выглядит так:

Н=КС x Ст x Кф.

Кф в данном случае является величиной коэффициента, который рассчитывается в результате деления полных месяцев на число месяцев в календарном отчётном периоде.

Ст является ставкой;

КС представляет собой величину кадастровой стоимости.

Спросить
Пожаловаться

Земельный налог за год (налогоплательщик - физическое лицо) должен уплачиваться, как известно в конце следующего за года. То есть за 2017 - в конце 2018 года и т.п. Налогоплательщик, с 2014 года владеющий участком (кадастровая стоимость которого установлена в 2013 году), в 2019 году обратился в суд для уменьшения кадастровой стоимости. Суд удовлетворил его требование и уменьшил кадастровую стоимость. Переплата, кажется, должна возвращаться за три года, предшествующие году обращения. То есть, в данном случае, это 2016-2018 годы. Вопрос: возвращается переплата по начисленному за 2016-2018 годы налогу или по уплачиваемому в 2016-2018 годах (т.е. начисленному за 2015-2017 годы)? Должны ли вернуть за 2015 год?

Некоммерческая общественная организация арендует у колледжа помещение (собственность муниципальная). Помещение находится на первом этаже - внизу подвал колледжа с коммуникациями, вверху этаж с кабинетами колледжа. Колледж второй год подряд включает в договор о возмещении коммунальных платежей пункт о возмещении земельного налога и предъявляет организации-арендатору возмещение земельного налога за участок равный площади арендуемого помещения. Правомерны ли действия колледжа?

Владел землёй с 2014 по 2017 г. Пришел в налоговую, и узнал что есть непогашенная задолженность по земельному налогу за 2014 г, 28 тыс + пеней 20 тыс, причем налоги за 2015-2016 г заплачены, а об этой задолженности я знать не знал. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2011 Росреестр незаконно установил кадастровую стоимость земельного участка.

За 2012, 2013 Собственником был уплачен земельный налог исчисленный ИФНС от завышенной (незаконной) кадастровой стоимости.

В июле 2017 Решением Московского областного суда действия Росреестра по определению и внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о кадастровой стоимости земельного участка признаны НЕЗАКОННЫМИ.

В феврале 2018 Собственник обратился в ИФНС с заявлением о возврате излишне взысканных (уплаченных) налогов, приложив к заявлению решение суда.

ИФНС отказалась вернуть налоги обосновывая это тем, что в резолютивной части решения данные об обязании внесения сведений об оспариваемой кадастровой стоимости земельного участка Росреестром отсутствуют. 

В июле 2020 Московский областной суд своим Решением обязал Росреестр исключить из государственного кадастра недвижимости незаконно установленную кадастровую стоимость за 2012 и 2013 года. И внести правильную. Росреестр кадастровую стоимость изменил.

Собственник получил кадастровые справки с правильной кадастровой стоимостью на 01.01.2012,

01.01.2013 и в сентябре подал в ИФНС заявление о возврате излишне уплаченных налогов. В октябре 2020 ИФНС отказала делать возврат налога ссылаясь на следующие нормы закона:

Согласно п 2.1. ст 52 НК РФ перерасчет сумм ранее исчисленного земельного налога для налогоплательщиков – физических лиц, осуществляется не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с перерасчетом, а так же положения пункта 7 статьи 78 НК РФ, устанавливающего трёхлетний срок для подачи заявления о зачёте (возврате) излишне уплаченного налога.

ВОПРОС:

1. Можно ли оспорить решение налоговых органов учитывая следующие обстоятельства:

- последний платёж по налогам был перечислен в октябре 2016 г

- собственник узнал о нарушении своих прав после того как суд признал действия Росреестра незаконными, (Решение вступило в законную силу в июле 2017)

- собственник обращался в ИФНС с просьбой вернуть излишне уплаченный налог в феврале 2018

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение