Кем когда каким документом отменена компенсация оплаченного налога на землю.

• г. Москва

Кем когда каким документом отменена компенсация оплаченного налога на землю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

На федеральном уровне от описываемого налога освобождаются, во-первых, федеральные некоммерческие учреждения (УИН, благотворительные фонды и т.д.), во-вторых, физические лица, какие обладают участком в силу права безвозмездного/бессрочного пользования. Это имеется ввиду полное освобождение.

Что касается конкретно Московской области, то разным категориям населения установлены отдельные преференции. К примеру, бремя уплаты здесь всегда лежит на собственнике, а не текущем арендаторе, и срок соглашения не имеет значения. Физические лица-льготники здесь следующие:

ветераны ВОВ;

установленные инвалиды (с детства/ВОВ/труда);

Герои СССР (в том числе и Труда);

почетные доноры Московской области;

«чернобыльцы»;

жертвы других техногенных катастроф.

Земельный налог для пенсионеров в 2017 году в Московской области рассчитывается с учетом местных льгот. Так, в 2016 году большинство из указанных физических лиц выплачивали рассматриваемый налог по величине 50% от установленного в регионе. Т.е. для пенсионеров было разработаны специальные льготы, но только с учетом других показателей, таких как возраст/рабочий стаж и т.д. Но минимальная льгота никогда не была менее 15%. В 2017 году эта тенденция продолжится, и для пенсионеров ставка будет также заниженной.

Расчет ЗН проводят на основании статьи 396 НК РФ. Согласно ее условиям формула выглядит так:

Н=КС x Ст x Кф.

Кф в данном случае является величиной коэффициента, который рассчитывается в результате деления полных месяцев на число месяцев в календарном отчётном периоде.

Ст является ставкой;

КС представляет собой величину кадастровой стоимости.