Я художник могу ли я подписывать свои картины псевдонимом который зарегистрирован как товарный знак в России и Америке?

• г. Орёл

Я художник могу ли я подписывать свои картины псевдонимом который зарегистрирован как товарный знак в России и Америке?

Ответы на вопрос (2):

По российскому законодательству Вам ответ дадут коллеги из России. Что касается США, то если товарный знак зарегистрирован на Ваше имя, то, конечно, Вы можете им пользоваться и подписывать им свои произведения. Если же это чужой товарный знак, то в США Вы пользоваться им не имеете права.

Добрый день Роман Юрьевич!

Начнем с главного - товарный знак регистрируется в отношении определенных товаров и услуг. Ответить на Ваш вопрос я не смогу, не имея исходных данных, однако вы можете ответить на него самостоятельно, посмотрев для каких товаров и услуг зарегистрирован товарный знак, который вы используете как псевдоним. Если там есть услуги по дизайну, либо товары "картины, фотографии" и др, тогда вы рискуете, ставя свою подпись на картинах. Если же там абсолютно другие товары, то не беспокойтесь на этот счет.

Удачи Вам в решении вопроса!