Отказ страховой в выплате по ОСАГО из-за отсутствия виновника - следует ли обратиться в суд или написать претензию?

• г. Красноярск

Страховая отказала в выплате по прямому возмещению ущерба осаго, т.к. не установлен виновник (есть определение об отказе дела о АП). можно сразу обращаться в суд, или писать претензию в страховую?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! ОСАГО - это страхование вашей ответственности перед третьими лицами, это означает, что если нет виновника, то возмещать они вам не будут. Исключение: лицо в розыске, тогда вам должны выдать об этом постановление.

Правильно отказала: ваш полис ОСАГО-это страхование вашей ответственности, если вы станете виновником ДТП страховая выплатит пострадавшему 400 000 рублей.

Пока не будет установлен виновник, при наличии у него полиса ОСАГО, страховую выплату получить вы не сможете.