Правомочность указания Налогового органа в качестве заинтересованного лица в заявлении о принятии наследства - правовые основания

• г. Сочи

Я написал заявление об установления факта принятия наследства. Наследодатель умер в 1997 г. Я принёс заявление в суд. Но судья сказала, что нужно указать в заявлении Заинтересованных лиц, т.е. наследников первой очереди (я наследник второй очереди). Я пояснил, что наследники первой отказались в 1997 г. в нотариальном порядке от принятия наследства. Тогда судья сказала приложить эти отказы к заявлению, но указать теперь нужно в качестве заинтересованного лица Налоговый орган. Но почему налоговый, ведь государство не вступило в наследство, налоги на эту часть имущества (недвижимого в виде дома) налоговый никому из сособственников не присылало.

Права ли судья, а если права то на основании чего, ведь должно же быть какое-то правовое объяснение этому.

Ответы на вопрос (1):

Судья права, поскольку в том случае, если вы не докажете факт принятия наследства, имущество станет выморочным, - перейдет государству, которое в данном случае представляет налоговый орган. С уважением,