Оформление дарения на правнуков - налог и сумма, подлежащая оплате государству

• г. Оренбург

Бабушка умерла 2 года назад. Оформлено наследство на ее дочь. Дочь хочет оформить дарение на правнуков, не попавших в наследство. Вопрос: какую сумму (налог) необходимо оплатить государству? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Павел, при дарении между близкими родственниками налог уплачивать не придётся.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае налог платить не нужно, если это родные внуки дочери умершей бабушки, так как близкие родственники дарителя.

Спросить
Пожаловаться

Если бабушка дарит своим внукам (правнуки умершей прабабушки), то внуки освобождаются от уплаты налога на доходы физ. лиц со стоимости дара.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Ст.217 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

А как быть если бабушка умерла 25 лет назад и никто не вступил в наследство на ее домик в деревне. Завещания бабушка не оставляла. Из живых бабушкиных детей осталась только моя мама. Как мне вступить в наследство?

P.S. Проблема в том, что в 1993 г. еще не было СВИДЕТЕЛЬСТВ на собственность. Как в суде доказать, что дом бабушкин?

Бабушка умерла 7 лет назад, в наследство вступил один сын (дом), как оказалось на сегодня, что есть еще и земельный пай. Могу ли я как внучка претендовать на наследство (пай земельный)? Что для этого нужно сделать, куда подать документы?

В квартире бабушка, ее дочь и ее несовершеннолетняя внучка являются сособственниками 1\3 доли. Дочь умирает и бабушка не вступая в наследство хочет подарить свою долю другой дочери, не ущемляет ди такая сделка права несовершеннолетней внучки и возможно ли дарение без вступление в наследство несовершеннолетнюю.

Может ли несовершеннолетний внук расчитывать на долю в наследстве по закону в случае смерти бабушки. Смотри схему.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Напишите пожалуйста какой процент от стоимости квартиры составляет этот налог и номер закона или постановления, поправки к закону и т.д., ранее внучка, прописанная у бабушки освобождалась от уплаты налога на наследования квартиры. Спасибо. С уважением. Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение