Проблема с отсутствием балансовой стоимости дома - как оформить приватизацию и доказать существование дома

• г. Новосибирск

У меня такая проблема... мой дом не стоит на балансе нигде... живем более 18 лет... мужу дали от ДРСУ... на руках только домовая книга.. сегодня ходила в местную администрацию. Они дали мне информацию. Что мы нигде не числимся вообще. Пустое место. Хотя соседи есть.. сказали. Что нужно доказывать через суд... потом приватизировать... объясните. Пожалуйста. Что мне для этого нужно.. какие документы и к кому обратиться? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Есть постановление Верховного совета РФ № 3020-1, в соответствие с которым весь жилищный фонд (в том числе жилые дома) относятся к муниципальной собственности.

Поэтому Вам необходимо сделать следующее:

1. Сначала написать в местную администрацию заявление о принятии дома в муниципальную собственность. Скорее всего, они откажут.

2. Обратиться в суд с требованием, чтобы местные власти приняли в собственность Ваш дом;

2. после этого можно подать в местную администрацию заявление о приватизации

Готов помочь Вам в этом вопросе.