Отказ нотариуса в оформлении дарственной сделки - необходимо ли сначала оформить право собственности на землю?

• г. Кострома

Я имею в собственности частный дом. Земля на строительство дома была выделена администрацией города в пожизненное пользование по актй в 1994 г. и пока мной официально не оформлялась. В апреля 2016 г я совершила сделку дарения части дома своей матери по договору дарения. Сейчас я бы хотела оформить дарственную другой части дома своему сыну. Но нотариус отказывает мне в этой сделке, ссылаясь на новые изменения в законе и требует первоначально решить вопрос с оформлением сначала земли. Правомерен ли отказ? Т к часть уже подарена.

Ответы на вопрос (2):

Да правомерен отказ если вы его получили там все расписано если это были слова то получите официальный отказ нотариуса.

Отказ нотариуса вы можете обжаловать в нотариальной палате если он вам его дал официально.. договор дарения доли также можно не удостоверять нотариально но вопрос с участком все равно придется решать.