Я прописана вдвоем с бабушкой в квартире, чьей собственницей является бабушка.

Бабушка составила завещание на моё имя. У меня вопрос: сколько я должна буду заплатить после смерти бабушки за наследование квартиры (какой налог, пошлины, другие выплаты). И будет ли дешевле или проще с точки зрения оформления заключить сейчас с бабушкой договор купли-продажи, ренты или какой-либо другой? Других наследников кроме меня и мамы у бабушки нет и нас волнует только размер суммы, которую придется выплатить при переоформлении квартиры. Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии со ст.4 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" налог на наследство Вам платить не придётся, поскольку Вы зарегистрированы с бабушкой в наследуемой квартире. Однако если к моменту смерти бабушки Ваша мать достигнет 55 лет или будет инвалидом, то согласно ст.535 ГК РСФСР она может оспорить завещание, т.к имеет право на обязательную долю-2/3 квартиры. Если хотите этого избежать, то можно заключить договор дарения (налог по тому же закону не платится). При купле-продаже придётся заполнять специальную декларацию, чтобы объяснить источник происхождения средств на покупку (ст.86-3 НК РФ). При ежемесячной ренте нужно платить бабушке не менее 2 МРОТ ежемесячного содержания. Таким образом если Вы выбираете завещание или дарение, то выплаты будут связаны только со сбором документов: за выдачу техпаспорта в ПИБ, справку ППС в Москомрегистрации и за регистрацию права собственности в Москомрегистрации (эти платежи растут с течением времени, но они доступны любому). Сделку дарения не обязательно делать у нотариуса (экономия-1,5% от стоимости квартиры по ПИБ госпошлины), достаточно простой письменной формы. Госпошлину нотариусу за выдачу св-ва о праве на наследство Вы также платить не должны, поскольку проживаете в наследуемой квартире вместе с бабушкой.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение