Я прописана вдвоем с бабушкой в квартире, чьей собственницей является бабушка.

• г. Москва

Я прописана вдвоем с бабушкой в квартире, чьей собственницей является бабушка. Бабушка составила завещание на моё имя. У меня вопрос: сколько я должна буду заплатить после смерти бабушки за наследование квартиры (какой налог, пошлины, другие выплаты). И будет ли дешевле или проще с точки зрения оформления заключить сейчас с бабушкой договор купли-продажи, ренты или какой-либо другой? Других наследников кроме меня и мамы у бабушки нет и нас волнует только размер суммы, которую придется выплатить при переоформлении квартиры. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.4 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" налог на наследство Вам платить не придётся,поскольку Вы зарегистрированы с бабушкой в наследуемой квартире.Однако если к моменту смерти бабушки Ваша мать достигнет 55лет или будет инвалидом,то согласно ст.535 ГК РСФСР она может оспорить завещание,т.к имеет право на обязательную долю-2/3 квартиры.Если хотите этого избежать,то можно заключить договор дарения(налог по тому же закону не платится).При купле-продаже придётся заполнять специальную декларацию,чтобы объяснить источник происхождения средств на покупку (ст.86-3 НК РФ).При ежемесячной ренте нужно платить бабушке не менее 2 МРОТ ежемесячного содержания.Таким образом если Вы выбираете завещание или дарение,то выплаты будут связаны только со сбором документов:за выдачу техпаспорта в ПИБ, справку ППС в Москомрегистрации и за регистрацию права собственности в Москомрегистрации(эти платежи растут с течением времени,но они доступны любому).Сделку дарения не обязательно делать у нотариуса(экономия-1,5% от стоимости квартиры по ПИБ госпошлины),достаточно простой письменной формы.Госпошлину нотариусу за выдачу св-ва о праве на наследство Вы также платить не должны,поскольку проживаете в наследуемой квартире вместе с бабушкой.