Я прописана вдвоем с бабушкой в квартире, чьей собственницей является бабушка.

• г. Москва

Я прописана вдвоем с бабушкой в квартире, чьей собственницей является бабушка. Бабушка составила завещание на моё имя. У меня вопрос: сколько я должна буду заплатить после смерти бабушки за наследование квартиры (какой налог, пошлины, другие выплаты). И будет ли дешевле или проще с точки зрения оформления заключить сейчас с бабушкой договор купли-продажи, ренты или какой-либо другой? Других наследников кроме меня и мамы у бабушки нет и нас волнует только размер суммы, которую придется выплатить при переоформлении квартиры. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.4 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" налог на наследство Вам платить не придётся,поскольку Вы зарегистрированы с бабушкой в наследуемой квартире.Однако если к моменту смерти бабушки Ваша мать достигнет 55лет или будет инвалидом,то согласно ст.535 ГК РСФСР она может оспорить завещание,т.к имеет право на обязательную долю-2/3 квартиры.Если хотите этого избежать,то можно заключить договор дарения(налог по тому же закону не платится).При купле-продаже придётся заполнять специальную декларацию,чтобы объяснить источник происхождения средств на покупку (ст.86-3 НК РФ).При ежемесячной ренте нужно платить бабушке не менее 2 МРОТ ежемесячного содержания.Таким образом если Вы выбираете завещание или дарение,то выплаты будут связаны только со сбором документов:за выдачу техпаспорта в ПИБ, справку ППС в Москомрегистрации и за регистрацию права собственности в Москомрегистрации(эти платежи растут с течением времени,но они доступны любому).Сделку дарения не обязательно делать у нотариуса(экономия-1,5% от стоимости квартиры по ПИБ госпошлины),достаточно простой письменной формы.Госпошлину нотариусу за выдачу св-ва о праве на наследство Вы также платить не должны,поскольку проживаете в наследуемой квартире вместе с бабушкой.

Спросить
Пожаловаться

Мне, после бабушки, осталась квартира. Наследников кроме меня нет. Квартира была приватизирована на бабушку. Завещания нет. В квартире прописана моя мама (бабушкина невестка). Какой налог придеться платить после оформления этой квартиры на меня.

Я прописана в квартире моей бабушки, квартира приватизирована. Бабушка хочет, чтобы квартира в дальнейшем досталась мне, моя мама и другие родственники согласны. В квартире сейчас прописаны только бабушка и я. Бабушка хотела оставить на меня завещание, но говорят, что при наследовании по завещанию налоги больше. Чем при наследовании по закону. Как лучше оформить, чтобы было дешевле? Спасибо.

Огромное спасибо за ответ на вопрос №171008. Я его повторю, чтобы уточнить: "У бабушки в собственности две равноценные квартиры. В одной проживает она, в другой прописана я. На вторую квартиру у бабушки составлено завещание на мое имя. Прямых наследников двое - это мой отец и дядя.

Недавно я узнала, что в случае наследования по завещанию я буду платить большой налог. Так ли это? Может, будет проще и дешевле, если бабушка подарит мне квартиру?"

Вы мне написали, что "Т.е. если бабушка прописана сейчас в квартире, на которую Вы претендуете, то никаких налогово платить не придется."

Бабушка прописана в другой квартире (у нее их две, помните?).

Зато я прописана в этой.

Будут ли мне положены какие-то льготы при наследовании?

Если эти две квартиры разделят между двумя прямыми наследниками (сыновьями), то будет ли ставка налога меньше, чем если я получу этуквартиру по завещанию.

Еще раз огромное спасибо за то, что вы есть.

У меня следующая ситуация: я живу с бабушкой в квартире, мы оба в ней прописаны и оба являемся ее владельцами. Других владельцев и прописанных нет, но у бабушки есть дочь - моя мать. Бабушка оформила завещание на квартиру на меня. Какой я буду должен заплатить налог при вступление в наследство после смерти бабушки? Как сделать так, чтобы налог был минимальным? Я что-то слышал про дарение и пожизненную ренту, говорят, это лучше завещания.

Спасибо за ответ.

У меня есть пожилая бабушка и мама (дочь бабушки), которая присматривает за бабушкой. У бабушки есть квартира в ее единоличной собственности. И моя мама и бабушка находятся на пенсии и имеют группы инвалидности.

Что дешевле и проще с точки зрения оформления документов, уплаты налогов и пошлин:

составить завещание от бабушки на мою маму на квартиру и оформить наследство впоследствии, или же подарить квартиру моей маме еще при жизни бабушки?

Могут ли племянники моей бабушки (т.е., двоюродные братья и сестры моей мамы, они тоже все пенсионеры и имеют группы инвалиднсти, но живут в другом городе) претендовать на часть наследства моей бабушки по закону? Все другие, более близкие родственники моей бабушки уже умерли.

Спасибо.

Проживаю с женой и ребенком в трехкомнатной квартире её бабушки (квартира приватизирована на бабушку жены). С женой в разводе (просто надо было). Договорился с бабушкой о договоре ренты. Рента будет оформлена на меня и только деньгами. Бабушка проживает в другом регионе, но прописана здесь. Там у неё есть жилье. К тому же здесь, в Мурманске она сейчас продает 1-к. квартиру, деньги пополам поделят с с дочерью (мамой моей жены). Мама также проживает там, где и бабушка.

Вопрос.

1. Какой лучше договор заключить: по типу "купли-продажи" или "дарения", чтобы максимум обесопасить свою семью от вероятных притязаний бабушки?

2. Могу ли я после оформления и регистрации догвора ренты выписать бабушку из этой квартиры помимо её желания?

3. Возможны ли осложнения с мамой моей жены?

Я прописана с бабушкой в приватизированной квартире, собственником которой является бабушка, инвалид первой группы, вдова участника ВОВ. Других проживающих нет. Составлено завещание на квартиру в мою пользу. Бабушка хочет, чтобы я стала собственником квартиры до ее смерти. Каким образом это дешевле сделать: оформить дарственную или договор купли-продажи? Сколько это будет стоить в том и другом случае? Каким образом определяется стоимость квартиры для уплаты налога: рыночная стоимость или себестоимость? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка хочет оставить мне квартиру, в которой сейчас одна прописана и проживает.

Что нам сделать: Дарение или Куплю-продажу?

Какой налог мне придется оплатить при оформлении договора купли продажи квартиры? Какой при дарении?

Вообщем как дешевле обойдется оформление квартиры в мою собственность?

Стоимость квартиры до 1 млн. руб спасибо.

У меня возник квартирный вопрос. Моя двоюродная бабушка после смерти мужа прописана в квартире с сыном (сын (50 лет) инвалид и проживает в другой квартире с женой). Квартира приватизирована на бабушку и ее сына. Бабушка хочет, чтобы квартира отошла мне, а не жене сына. Какой договор лучше заключить в этом случае (наследование, дарение, рента, купля-продажа и т.д), что дешевле, и какой договор сложнее оспорить в судебном порядке?

Заранее, большое спасибо.

Какой наиболее 'дешевый' способ передачи с точки зрения размера налога, который я должна буду заплатить: по завещанию, дарственная, оформление договора ренты (пожизненное содержание) или еще что-то?

Спасибо,

Светлана С.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение