Оставил жене трёхкомнатную квартиру после развода. Может ли она претендовать на квартиру которую я получил по военной ипотеке.

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Квартира, приобретенная за счет средств федеральной субсидии за счет, которой гасится ипотека, разделу не подлежит.

Информация для участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих по вопросу раздела квартиры между бывшими супругами, приобретенной в браке с привлечением ипотечного кредита и целевого жилищного займа

В настоящее время сложилась судебная практика о разделении квартиры между бывшими супругами, приобретенной в браке с привлечением кредитных средств, в том числе с использование средств целевого жилищного займа.

Вместе с тем, в пункте 3 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации закреплено, что общие долги супругов при разделе общего имущества распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

При рассмотрении судом вопроса о разделе общего имущества супругов участнику накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих необходимо заявить требование (подать встречный иск) о распределении обязательств как по кредитному договору (остаток долга), так и по договору целевого жилищного займа (первоначальный взнос и уже выплаченные денежные средства, выделенные из федерального бюджета в счет погашения обязательств по кредиту) пропорционально выделенным долям в праве общей долевой собственности с включением бывшей супруги в кредитный договор в качестве созаемщика и возложением на бывшую супругу обязанности исполнения обязательств по кредитному договору пропорционально ее доле.

Помимо изложенного, в связи с тем, что принятое решение суда первой инстанции может повлиять на права или обязанности по отношению к одной из сторон, участнику накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих необходимо в судебном заседании заявить ходатайство о привлечении к участию в деле ФГКУ «Росвоенипотека» в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

Вышеуказанная информация размещена на официальном сайте ФГКУ "Росвоенипотека", поэтому решайте сами.

Если квартира по военной ипотеке приобретена после развода, то жена уже на неё претендовать не может, если - во время брака, то лучше составьте соглашение о разделе. Будет против, то аппелируйте тем, что поделите и трехкомнатную.