У меня отец умер в Армении. У него двойное гражданство. Проживал в России. Как мне получить свидетельство о смерти. В России.

вопрос №12091668
прочитан 45 раз
Оцените вопрос :)

Для получения свидетельства о смерти, Вам необходимо обратиться в отдел ЗАГС, по месту смерти Вашего отца.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Никто Вам свидетельство о смерти в России не даст. Оно выдается по месту регистрации акта смерти.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Свидетельство о смерти выдают по месту жительства умершего на момент смерти. В России выдавать свидетельство вам не обязаны.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В России свидетельство о смерти получить не может. Свидетельство выдается по месту смерти, т.е. в Армении. В России Вы можете обратиться за переводом свидетельства на русский язык и его нотариальном удостоверением.

ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об актах гражданского состояния"

Статья 65. Место государственной регистрации смерти

Государственная регистрация смерти производится органом записи актов гражданского состояния по последнему месту жительства умершего, месту наступления смерти, месту обнаружения тела умершего, месту нахождения организации, выдавшей документ о смерти, месту жительства родителей (одного из родителей), детей, пережившего супруга или по месту нахождения суда, вынесшего решение об установлении факта смерти или объявлении лица умершим.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Давид! Обращайтесь в органы ЗАГС по месту смерти в Армении, получите там свидетельство, переводите его у нотариуса и заверяйте. Всего доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня бывший муж гражданин Узбекистана, погиб в Самарканде, как я могу получить свидетельство о смерти на территории России.

вопрос №13699105
прочитан 20 раз

Вы можете получить свидетельство о смерти в отделе ЗАГС по месту его жительства в России, но в любом случае необходимо иметь медицинской свидетельство о смерти, а его вам могут выдать только в Самарканде.

Можете обратиться в посольство Узбекистана с заявлением об истребовании документов из Узбекистана.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скорее всего, конкретно для себя никак не можете получить, так как бывшая жена не является ни родственником, ни наследником, а свидетельство о смерти выдают только близким родственникам (наследникам). Если у вас есть общие несовершеннолетние дети, тогда другое дело, тогда вы можете действовать в их интересах как законный представитель.

Кроме того, раз он умер в Узбекистане, то и свидетельство о смерти можно получить только там либо узнать в консульстве Узбекистана, возможно, запрос можно сделать через них.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как мне получить свидетельство о смерти мужа повторно умер он в Москве я проживаю Саранске не знаю покой Загс Москвы выдавал свидетельство о смерти с родственниками мужа очень плохи отношения они даже не говорят где получили св_во.

вопрос №13303575
прочитан 18 раз

В данном случае Вам нужно отправить заявление в любой ЗАГС г. Москвы, а там уже по базе должны определить, кто выдавал, но ждать придется заметно дольше в таком случае. Заявление Вы можете отправить и по почте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина!

Вам необходимо обратиться в отделение ЗАГСа по последнему месту жительства умершего. (в соответствии с ФЗ "Об актах гражданского состояния").

Сделать это можно и дистанционно.

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь в любой ЗАГС, там Вам наверное подскажут В какой именно Вам нужно обратиться для получения дубликата. Удачи и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А для чего Вам его свидетельство о смерти? Для вступления в права наследования? Если да, попросите нотариуса сделать нотариальный запрос в центральный Загс Москвы. У нас, например, свидетельство о смерти выдается не ЗАГСом, а Отделом регистрации смерти.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Он был прописан в Ставропольском крае последние 20 лет жил в Москве постоянной прописки регистрации не имел куда мне обратиться с чего начать? Спасибо!

вопрос №13303708

Обратитесь в любой ЗАГС, там Вам наверное подскажут В какой именно Вам нужно обратиться для получения дубликата. Удачи и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина

Обращайтесь в Областной ЗАГС Ставропольского края по месту прописки и в Областной ЗАГС гор. Москвы, поскольку неизвестно где было выдано свидетельство

Возможно, что по месту прописки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина, Вы помните, для чего Вам нужно это свидетельство? Повторюсь, если для оформления наследства, то попросите нотариуса сделать соответствующий запрос, нотариус разберется - по месту регистрации делать запрос или по месту проживания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как мне получить свидетельство о смерти моей матери если я не проживаю в России?

вопрос №10472697
прочитан 10 раз

По доверенности (нотариальной) может получить любое лицо, либо ехать получать самому.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Умер родственник проживавший в США, у него двойное гражданство, как получить свидетельство о его смерти в России.

вопрос №16486849
прочитан 7 раз

Как Вы собрались получить свидетельство о смерти в РФ, если лицо умерло в США? Если желаете получить американское свидетельство, обратитесь в консульский отдел США, Вам там скажут, что для этого надо, первую очередь надо подтвердить родство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Коллега Кочетков прав в том, что свидетельство о смерти лица, скончавшегося в США, надо и получать в США.

В США нет единых правил выдачи свидетельства о смерти. Порядок выдачи этого документа определяется местными административными правилами. Вы можете попробовать идти путем, предложенным г-ном Кочетковым. Но этот путь в лучшем случае займет несколько месяцев. В качестве более быстрой альтернативы я предложил бы поручить это дело русскоязычному американскому адвокату в штате, где умер Ваш родственник.

В принципе, я тоже выполняю подобные поручения. Если хотите воспользоваться моими услугами, напишите, пожалуйста, в личную почту.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня отец умер в другой области что нужно чтобы получить повторное свидетельство о смерти в моем городе?

вопрос №12568791
прочитан 10 раз

Вы можете обратиться в отдел ЗАГС по месту своего жительства и попросить сделать запрос в ЗАГС, где умер отец и сделана запись актов гражданского состояния.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой отец проживаюл в городе Первоуральск, он умер и мне нужно свидетельство о смерти, я проживаю в городе Пушкино, как я могу получить свидетельство о смерти в короткие сроки.

вопрос №13874028
прочитан 6 раз

Выдать доверенность юристу, проживающему в Свердловской области, чтобы он съездил и забрал дубликат. Делается это в течение 1-2 дней с момента получения доверенности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как получить свидетельство о смерти в Узбекистане, если я сама проживаю в России.

вопрос №2702684
прочитан 218 раз

Нужно отправить туда запрос, или связаться с адвокатом в Узбекистане, (такие есть на этом сайте), отправить им по почте доверенность, по которой он получит и отправит вам необходимый документ с заверенным переводом на русский язык.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вам свидетельство о смерти необходимо для целей принятия наследства - обратитесь в Краснодаре к любому нотариусу, который вам составит заявление о принятии наследства и это заявление вы отправите в нотариальную контору по месту смерти наследодателя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение