Как поступить, если коллекторы вызываются 5 раз в неделю, вопреки закону о коллекторах?

• г. Тюмень

Слышала, что по, так называемому "Закону о коллекторах", коллекторы имеют право звонить 2 раза в неделю. Что делать, если звонки от коллекторского агенства поступают 5 раз в неделю?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Светлана. В этом случае вы можете написать жалобу в прокуратуру на данное коллекторское агенство. После этого вам звонить каждый день перестанут.

Добрый день!

Полагаю, что Вам следует обратиться в прокуратуру в порядке ст.10 ФЗ " О прокуратуре":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Светлана!

Вам следует обратиться с жалобой на коллекторов в прокуратуру. Так же пишите заявление в полицию.

Доброго времени суток! Вам нужно записать на диктофон данные звонки, в звонках должны быть указаны ФИО человека и название организации кто Вам звонит и время звонков, после обращайтесь в суд с доказательствами вашего беспокойства.

Сначала направьте коллекторскому агентству письменный отказ от взаимодействия на основании ст.8 ФЗ № 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения закона и взыскивайте ущерб и компенсацию морального вреда, по крайней мере так говорит закон.

ФЗ от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях:

Статья 11. Гражданско-правовая ответственность кредитора и лица, действующего от его имени и (или) в его интересах

Кредитор и лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны возместить убытки и компенсировать моральный вред, причиненные их неправомерными действиями должнику и иным лицам.