Как поступить, если коллекторы вызываются 5 раз в неделю, вопреки закону о коллекторах?

• г. Тюмень

Слышала, что по, так называемому "Закону о коллекторах", коллекторы имеют право звонить 2 раза в неделю. Что делать, если звонки от коллекторского агенства поступают 5 раз в неделю?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Светлана. В этом случае вы можете написать жалобу в прокуратуру на данное коллекторское агенство. После этого вам звонить каждый день перестанут.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Полагаю, что Вам следует обратиться в прокуратуру в порядке ст.10 ФЗ " О прокуратуре":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана!

Вам следует обратиться с жалобой на коллекторов в прокуратуру. Так же пишите заявление в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Вам нужно записать на диктофон данные звонки, в звонках должны быть указаны ФИО человека и название организации кто Вам звонит и время звонков, после обращайтесь в суд с доказательствами вашего беспокойства.

Спросить
Пожаловаться

Сначала направьте коллекторскому агентству письменный отказ от взаимодействия на основании ст.8 ФЗ № 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения закона и взыскивайте ущерб и компенсацию морального вреда, по крайней мере так говорит закон.

ФЗ от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях:

Статья 11. Гражданско-правовая ответственность кредитора и лица, действующего от его имени и (или) в его интересах

Кредитор и лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны возместить убытки и компенсировать моральный вред, причиненные их неправомерными действиями должнику и иным лицам.

Спросить
Пожаловаться

У меня пять долговых обязательств, которые выкупили коллекторы. Звонки раздаются ежедневно. На мои возражения, что по закону больше двух раз в неделю звонить коллекторам не положено, представитель коллагетства заявляет следующее: " У вас пять договоров, по каждому договору по закону мы имеем право звонить по два раза, итого получается десять звонков в неделю".

Это правомерно? Если это не так, что можно сделать, чтобы отвадить их от этой дурной привычки?

Что сделать что бы коллектора не доставали звонками Названивают по пять раз на дню надоели уже на сколько я понял что они имеют право звонить только два раза в неделю.

В каком законе или документе указано, что коллекторы имеют право звонить по телефону один раз в день и два раза в неделю, и не более?

У меня три кредита в сбербанке по которым состоялись суды и судебные приставы удерживают из пенсии в счёт погашения долга. Сейчас мне каждый день звонят и присылают смс из коллекторского агенства Активбиснесколекшен. Могут или нет они звонить более двух раз в неделю, так как они говорят, что имеют право звонить по каждому кредиту два раза в неделю и как остановить эти звонки? Заранее спасибо!

Коллекторы " Сибирское коллекторское агентство" звонят каждый день и не один раз, а иногда раздаются звонки по пять раз в день. На мое замечание, что им разрешено звонить только два раза в неделю, отвечают: "А разговор не состоялся". Действительно, раздается звонок, коллектор спрашивает: "Меня слышно?" 4 секунды и коллектор кладет трубку. Предполагаю, что включен автодозвон. В это время я - на работе, на уроках. Такие звонки нервируют, мешают работе. Вопрос: имеют право коллекторы на такое взаимодействие с должником, даже если разговор не состоялся, имеют ли право звонить второй, третий, пятый раз в один день, пока разговор с должником не состоится? Какой закон можно противопоставить этому беспределу?

Если по новому закону коллектора могут звонить не более восьми раз в месяц, то сколько сам банк может звонить раз в месяц? Сколько раз в месяц и неделю сотрудникам банка разрешено звонить должнику? Какие на них новые законы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать, если МФО звонит несколько раз в день мне по просроченной задолженности? Я читала, что по закону они не имеют права звонить более одного раза в сутки.

Здавствуйте. Я хотел бы узнать сколько раз в день могут званить колектора? Просто я слыхал что сейчас они емеют право званить 2 раза в день. Я просто не помню какая стотья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение