Ситуация с завещанием и дарственной - Можно ли оспорить дарственную после смерти бабушки?

• г. Смоленск

У бабушки четверо родных внуков, у бабушки комната в коммунальной квартире, бабушка оформляет завещание сначала одной внучке, потом передумала оформила дарственную на внука. Умерла. Дарственная вступила в силу. Могут ли остальные внуки оспорить дарственную? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Случаи, когда дарственная может быть оспорена наследниками:

Если отсутствует государственная регистрация договора дарения и права собственности.

Если документы составлены и оформлены неправильно.

В случае смерти одаряемого.

Недостойное поведение одаряемого.

Если даритель на момент заключения договора дарения признан недееспособным.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Подать заявление на оспаривание внуки могут, но надо доказать что бабушка была недееспособна или на нее воздействовали (морально, угрожали и т.д.) или документ оформлен неправильно (с нарушениями)

Спросить
Пожаловаться

Бабушка оформила дарственную на дом внуку, внук умер, сейчас претендует мать Внука (сноха бабушке).

Бабушка прописана в нем, на данный момент.

У бабушки есть еще дети и внуки, можно ли как то вернуть дом?

В квартире прописаны: бабушка (квартиросъемщик), внук и правнук. У бабушки дети умерли, есть еще внучка, не прописанная в квартире. Бабушка оформляет отказ от приватизации. Квартира приватизируется на внука и правнука. Имеет ли право внучка оспорить бабушкин отказ в суде?

После смерти бабушки осталась 3-х комнатная сталинка квартира. Совсем недавно в ней прописалась внучка этой бабушки и внук. Теперь они её делят. Родители внучки походу хотят обмануть внука бабушки. Перед смертью бабушка говорила что квартира достанется внуку. У той внучки уже есть квартира от другой бабушки.

Перед смертью бабушка оформила дарственную на 1-ю квартиру на внучку и внука, они вступили в наследство. Внуку квартира не нужна. Внучка в течении 5 лет так и не оформила квартиру на себя, но налог на квартиру оплачивала. По квартире ростет долг. Как внучке и внуку можно отказаться от дарственной квартиры.

Бабушка оформила дарственную на внучку. Собственник теперь внучка. Можно ли выписать бабушку из коммунальной квартиры при продаже комнаты без согласия бабушки?

Может ли внук оспорить завещание бабушки, сделанное в пользу внучки? Бабушка имеет однокомнатную приватизированную квартиру. Внуки совершеннолетние, прописаны в комнате в коммунальной квартире (по наследству). Внучка с малых лет проживает с бабушкой вместе и ухаживает за ней, внук - с малых лет по тюрьмам... (внуки - сироты). Да, есть ещё возможные наследники - я и моя сестра, но мы не претендуем на эту квартиру и хотели бы, чтобы она досталась дочке нашей умершей младшей сестры. Делать дарственную бабушка (моя мать) отказывается - боится... Спасибо всем за ответ.

Бабушка написала завещание на внука и внучку. Потом по своим соображениям передумала, и оформляет дарственную на внучку. Но бабушке уже 96 лет. Нужно ли брать справку о вменяемости или это должен проверить сотрудник нотариальной конторы? Чтоб внук не смог оспорить дарственную, в связи с возрастом. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У умершей бабушки 4 внука и 1 внучка. Завещание было написанно на одного из внуков. Впоследние годы жизни бабушка была не совсем вменяема и внучка жила с ней в квартире и оформила дарственную с бабушкой на своего несовершеннолетнего сына, т.е. правнука бабушки.

По просшествии определенного времени после смерти бабушки, двое из внуков подали иск о признании дарения недействительным (внук на которого было завещание не в их числе)

Как правильно поступить и что сейчас делать остальным внукам (особенно интересует вопрос в отношении того внука, на кого было написанно завещание)?

Ситуация: есть квартира, в ней изначально было 4 доли: на внучку, её маму, тетю и бабушку. Мама умерла, бабушка и внучка вступили в наследство и получили по 1/8 доли. Сейчас у тети 1/4, у бабушки и внучки по 3/8. Бабушка хочет передать свою долю внучке. Составили завещание. Нужно ли составлять к завещанию дарственную? И что юридически безопаснее для внучки в случае наступления смерти бабушки для защиты от интересов тети?

Бабушка в 2014 году оформила завещание 1/2 на невестку,1/4 на одну внучку (дочь невестки) и 1/4 на другую внучку. Дети умерли, супруг умер. В 2016,2017 году бабушка болела одна внучка ухаживала за бабушкой. Может ли внучка оспорить завещание 1/2 одной внучки 1/2 другой внучки. Есть свидетели что внучка ухаживала, также бабушка хотела переоформить завещание, но скоропостижно умерла после опрации (тоже есть свидетели). Бабушки было 77 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение