Как подать на развод, если переехала в другой город, оставив мужа на родине?

• г. Краснодар

Скажите, я переехала в другой город будучи официально замужем. С мужем не живём, он остался на родине. Есть совместный ребёнок. Могу ли я подать на развод в городе проживания.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, можете подать по месту своего жительства, если у вас несовершеннолтений ребенок.

Статья 21 СК РФ. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. 2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление. (в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Спросить
Пожаловаться

Переехала в другой город будучи замужем, хочу подать на развод. Могу я это сделать в другом городе или мне надо ехать в тот город, где был зарегистрирован БРАК?

Хочу развестись с мужем он проживает в другом городе есть совместный маленький ребенок. Могу ли я подать заявление о разводе в своем городе не выезжая в его город?

Был развод через суд решение суда есть на руках, переехала в другой город могут ли мне поставить штамп о разводе в городе проживания.

С мужем мы в разводе с 2013 г. Ребенок после развода остался со мной. Отец ребенка видит его 2 раза в неделю. Переехать хотим в другой город за 4 тыс км.. Я пока не замужем, но в другом городе есть жилье.

Мы переехали с ребенком в другой город, прописаны откуда переехали. Папа ребенка остался жить там. Мы не расписаны, но установлено отцовство. Могу я подать на алименты в городе, куда переехала?

Я замужем, но с мужем уже нет отношений. Я переехала в другой город, свидетельство о браке у него. Могу ли я подать на развод и как это сделать, не отправляясь в тот город. Есть маленький ребенок.

Я хочу развестись с мужем. После женитьбы мы переехали в другой город. Можно ли подать заявление на развод по месту жительства если нет регистрации в городе, но есть по этой же области, или необходимо ехать в город, где был заключен брак? Совместных детей нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация, я нахожусь в официальном браке, но с мужем мы не живём вместе уже в течении 5 месяцев, мы живём в разных городах! У нас есть совместный ребёнок, в возрасте год и два месяца! Я хочу подать на развод, Скажите пожалуйста мне придётся ехать в его город подавать заявление на развод и ехать туда на суд или могу в своём городе подать заявление? За ранее огромное спасибо!

Наш брак с мужем зарегистрирован в одном городе, но я переезжаю с совместным ребенком в другой город. Могу ли я там подать исковое заявление на развод?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение