Как обезопасить себя и ребенка после развода и защитить имущество без суда?

• г. Иркутск

В декабря 2016 года развелись с мужем. В браке есть дочь 3 лет, также в браке за 3,5 млн. рублей приобретена квартира, 0,5 млн. рублей было взято в ипотеку, выплачивает муж. Кроме того, в браке была продана моя собственная квартира, из суммы продажи 1,2 млн. рублей было внесено за новую квартиру. После развода муж остается жить с нами. Мы совместно ведем быт, воспитываем ребенка. Сейчас поняла, что в случае, если что-то случится с мужем, то мы с дочерью остаемся беззащитными. В заявлении о разводе мы указали, что имущественных споров нет, алименты на ребенка уплачиваются отцом добровольно. Как в данном случае защитить себя и ребенка? Какие есть варианты, кроме раздела имущества через суд? Благодарю и всего наилучшего!

Ответы на вопрос (3):

Какие есть варианты, кроме раздела имущества через суд? Благодарю и всего наилучшего!

Соглашение с супругом можно составить о разделе имущества, где прописано будет кому, что принадлежит. Обратитесь к нотариусу.

Сейчас поняла, что в случае, если что-то случится с мужем, то мы с дочерью остаемся беззащитными.

почему Вы так решили? Половина имущества нажитого в браке принадлежит Вам, неважно на кого оно оформлено. То, что указали, что споров нет,-не имеет значения.. Тогда не было, потом могли появиться... В суд о разделе имущества можно обратиться в течении 3 лет со дня, когда узнали о нарушеном праве. - срок исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Лучше подайте на раздел имущества в данном случае, такое право у Вас есть. В любом случае если приобретено жилье в период брака, то Вы имеете право на 1/2 долю в нем.

Спросить
Пожаловаться

В заявлении о разводе мы указали, что имущественных споров нет, алименты на ребенка уплачиваются отцом добровольно. Как в данном случае защитить себя и ребенка? Какие есть варианты, кроме раздела имущества через суд? Благодарю и всего наилучшего!

Можете заключить между собой соглашение по поводу имущества. В данном случае суд не нужен. Более подробно Ваш вопрос можно обсудить на очной консультации с адвокатом.

Спросить
Пожаловаться

В браке за 3 млн. рублей была приобретена квартира, в том числе 1,2 млн. рублей было вложено супругой - с продажи квартиры, приобретенной до брака. В браке есть дочь 3,5 года. Собственником квартиры является супруг. Как в данном случае при разводе будет происходить раздел совместно нажитого имущества? Благодарю и всего наилучшего!

Мы с бывшем мужем в разводе. В период брака была приобретена квартира в ипотеку. Я созаемщик, Но после развода выплачивает ипотеку бывший муж. Встал вопрос о разделе имущества. Бывший муж требует чтобы я вышла из созаемщиков и отказалась от ипотеки. Хочет произвести раздел имущества. Я кобы я отказываюсь от квартиры, а он отдает мне часть мебели. Но вопрос в другом, от брака у нас несовершеннолетний ребенок, я не хочу чтобы ребенок остался без угла, получается что и ребенок останется без жилья.. , если я откажусь от квартиры? Какие варианты у меня есть? Доли с ребенком в квартире у нас нет. Ипотеку выплачивает с момента развода бывший муж.. Какие варианты у меня есть, чтобы не оставить ребенка без квартиры?

Полгода назад оформила развод с мужем, от этого брака имею 2 детей. При разводе на раздел имущества не подавала. В настоящее время бывший муж со своим отцом живет в двухкомнатной квартире, где прописана я, моя мать и мой сын, 21 год. Я, с мамой, сыном и дочерью, 11 лет, проживаю в трехкомнатной квартире мужа, в этой квартире прописаны - муж, его отец и моя дочь. Обе квартиры неприватизированы. При разводе с мужем была устная договоренность, что остаемся жить в квартирах, где и жили 12 лет. Теперь муж настаивает, чтобы я с детьми и мамой переехала в двухкомнатную квартиру по прописке, а он с отцом в свою квартиру.

Могу ли я, подав сейчас уже после развода на раздел имущества, настаивать через суд, чтобы меня с детьми и мамой прописать в трехкомнатную квартиру, а бывшего мужа с отцом прописать в двухкомнатной квартире?

Заранее спасибо.

Мы с мужем в браке 10 лет, есть дочь 9 лет. В совместной собственности (мужа и моей) квартира в ипотеке 4 года. Стоимость квартиры 2200000; ипотечный кредит на 1300000 рублей на 20 лет.

1. Какие возможны варианты раздела квартиры и долга?

2. Если квартира остается нам с дочерью, то какую сумму ориентировочно я должна выплатить мужу?

3. Если квартира остается в совместной собственности с разделением ипотечного счета на двоих, должна ли я отдавать мужу какие то деньги дополнительно?

4. Если квартира остается мужу - какую часть денег он должен мне вернуть?

По поводу остального имущества споров нет.

С мужем в браке 7 лет. 5 лет назад нами была приобретена квартира на деньги, вырученные от продажи, доставшейся мужу по наследству. Квартира оформлена на мужа, но в квартире прописаны: я, муж и дочь (5 лет). Также во время брака был приобретен сад (на мое имя) и автомобиль (на мужа). В настоящее время мы с мужем не живем совместно год. В течение этого года мной был продан сад (без согласия мужа), а мужем была продана машина (без моего согласия). Сейчас мы решили развестись. Скажите пожалуйста что кому причитается при разводе.

В период брака была приобретена 1 ком. квартира. В 2006 году был развод, по обоюдному сргласию, имущество не делили. В 2006 году через месяц после развода муж дал нотариальное согласие на продажу квартиры. Продажа была отложена. В настоящее время (2012 год) встал вопрос о продаже этой квартиры. Нужно ли новое согласие мужа на продажу квартиры или нет. Действительно ли согласие данное в 2006 году. Может ли муж отменить согласие.

При разводе мы с мужем указали, что имущественных претензий не имеем. На тот момент имели две квартиры. В одной был прописан муж, в другой я сама.

Как будет оформляться продажа квартир, нужно ли нам давать друг другу разрешение на продажу квартир?

Или есть возможность сейчас после развода оформить раздел имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруги в официальном разводе 17 лет. В браке была преобретена кооперативная квартира которая оформлена на мужа. После развода раздела имущества не было, жена продолжила проживать с детьми в купленной квартире. В 2017 году муж пришел и объявил что квартира его, требует нашего выселения. Подскажите что сейчас делать и какие наши действия в отстаивании прав на квартиру? Могу ли я с детьми подать в суд на раздел имущества спустя столько лет после развода?

В 2006 году я официально развелась с мужем. В браке (1990-2006) была продана квартира, приватизированная на нас с дочерью и приобретена квартира, собственником которой является бывший муж. Так же с 2003 года велось совместное строительство загородного дома, который в последствии в тайне от меня был так же оформлен на бывшего мужа. При разводе раздела имущества не было. До февраля 2016 проживали совместно без регистрации отношений. От брака имею дочь 1990 года рождения, иск на уплату алиментов так же не подавался. Как я могу разделить совместно нажитое в браке имущество. Я читала, что ВС рассматривает подобного рода дела в пользу истца. Спасибо.

Развод с мужем. В браке им была взяла военная ипотека. В погашение ипотеки был вложен 1 000 000 нашего общего бюджета.

В браке рождено 2 детей, до взятия ипотеки, в квартире они не прописаны.

После развода дети остаются со мной. Как будет разделена квартира? Уточняю, что важно - что она была взята по военной ипотеке. У мужа имущества больше нет, у меня есть собственная квартира.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение