Как обезопасить себя и ребенка после развода и защитить имущество без суда?

• г. Иркутск

В декабря 2016 года развелись с мужем. В браке есть дочь 3 лет, также в браке за 3,5 млн. рублей приобретена квартира, 0,5 млн. рублей было взято в ипотеку, выплачивает муж. Кроме того, в браке была продана моя собственная квартира, из суммы продажи 1,2 млн. рублей было внесено за новую квартиру. После развода муж остается жить с нами. Мы совместно ведем быт, воспитываем ребенка. Сейчас поняла, что в случае, если что-то случится с мужем, то мы с дочерью остаемся беззащитными. В заявлении о разводе мы указали, что имущественных споров нет, алименты на ребенка уплачиваются отцом добровольно. Как в данном случае защитить себя и ребенка? Какие есть варианты, кроме раздела имущества через суд? Благодарю и всего наилучшего!

Ответы на вопрос (3):

Какие есть варианты, кроме раздела имущества через суд? Благодарю и всего наилучшего!

Соглашение с супругом можно составить о разделе имущества, где прописано будет кому, что принадлежит. Обратитесь к нотариусу.

Сейчас поняла, что в случае, если что-то случится с мужем, то мы с дочерью остаемся беззащитными.

почему Вы так решили? Половина имущества нажитого в браке принадлежит Вам, неважно на кого оно оформлено. То, что указали, что споров нет,-не имеет значения.. Тогда не было, потом могли появиться... В суд о разделе имущества можно обратиться в течении 3 лет со дня, когда узнали о нарушеном праве. - срок исковой давности.

Лучше подайте на раздел имущества в данном случае, такое право у Вас есть. В любом случае если приобретено жилье в период брака, то Вы имеете право на 1/2 долю в нем.

В заявлении о разводе мы указали, что имущественных споров нет, алименты на ребенка уплачиваются отцом добровольно. Как в данном случае защитить себя и ребенка? Какие есть варианты, кроме раздела имущества через суд? Благодарю и всего наилучшего!

Можете заключить между собой соглашение по поводу имущества. В данном случае суд не нужен. Более подробно Ваш вопрос можно обсудить на очной консультации с адвокатом.