Возможно ли получение гражданства на основании этих поправок при обращении ПВС до 1 я нваря 2006 года?

• г. Санкт-Петербург

В ваших ответах вы советуете обращаться в суд для получения гражданства тем тем, кто на 6 февраля 1992 года был временно пррописан в России (например на учебу) .

Но так ли необходимо это в свете Поправок к Закону о гражданстве, принятых Думой 17 октября сего года. ?

Возможно ли получение гражданства на основании этих поправок при обращении ПВС до 1 я нваря 2006 года?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос необходимости обращения в суд каждый решает для себя сам. Установление факта постоянного проживания дает основание человека просто произвести обмен паспорта, и уже месяца через 3 с момента обращения в суд, чувствовать себя полноправным гражданином РФ, получить новый паспорт со всеми вытекающими последствиями. Этот путь требует профессиональной правовой поддержки со стороны квалифицированного адвоката.

В свете поправок, все эти лица получат гражданство, это безусловно. Безусловно также и то, что получить гражданство через ОВИР будет намного дешевле, чем оплачивать услуги адвоката для обращения в суд. Но не у каждого есть в запасе годы для оформления гражданства. А ведь для того, чтобы банально подать документы в ОВИР, нужно определиться с гражданством в настоящее время: получить в консульстве национальный загранпаспорт или справку об отсутствии гражданства. И все это время ощущать на себе существенные ограничения в правах, хоть права иностранных граждан в РФ и гарантированы законом.

Большинство людей, имеющих основание на судебный порядок, идут именно по этому пути, так как российский паспорт, при всех гарантиях иностранных граждан и ЛБГ, дает куда больше прав и возможностей.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка Кыргызстана.

В поправках к Закону о гражданстве, принятых Думой 17 октября, говорится о том, что упрощенный способ получения гражданства имеют лица, получившие разрешение на временное проживание и обратившиеся с заявлением о получении гражданства РФ до 1 января 2006 года.

Я проживаю в России два года по временной регистрации, которую получила как студент ВУЗа. Что согласно Закона является Разрешением на временное проживание? У меня имеется отметка в паспорте. Имею ли я право обратится с заявлением о получении вида на жительство и затем гражданства?

.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Я гражданин Армении. Хочу получитьгражданство РФ на основании поправки к закону о гражданстве, об упрощённом порядке для закончивших Высшее профессиональное образование на территории РФ после 2002 года. Какие документы надо мне приготовить?

По тексту поправок, для закончивших ВУЗ на территории России для получения гражданства прописка или временное проживание не нужно, достаточно регистрации. Так ли это?

До 2004 года я жил в Узбекистане, в 2006 году получил гражданство России. В связи с принятием закона О втором гражданстве должен ли я беспокоиться, что гражданство Узбекистана не аннулировано (отказ от гражданства Узбекистана был написан мной при получении гражданства России). Спасибо!

Разъясните пожалуйста: является ли временная прописка (обучение в ВУЗе) в 1987-1992 (июль) основанием для получения гражданства РФ? В 1987 приехала из Таджикистана, где проживала с рождения, на учебу в ВУЗе. С июля 1992 по июль 1995 нигде не была прописана, В Таджикистан не возвращалась, Проживала на территории РФ. в 1993 заключен брак на территории РФ. В 1994 родился ребенок на территории РФ. Прописалась в 1995, получила гражданство РФ. Правомочно получение гражданства на основании проживания на территории РФ на 6 февраля 1992 г. с временной регистрацией?

Если сможете ответьте пожалуйста на данный вопрос. Гражданин родился в 1978 году в Киргизии, получил паспорт в городе Новосибирске в 1995 году, был зарегистрирован в том же году по г.Новосибирске, в настоящее время проживает там же. Заявка на получение Российского гражданства была подана в сентябре 2001 года, сейчас необходимо заменить паспорт на новый образец. В ПВС отказывают в получении паспорта и также отказывают в получении гражданства ссылаясь на вновь принятый закон РФ "О гражданстве".Поясните правомерны ли, действия работников ПВС. С уважением Иськов Александр.

Мой ребенок родился в 2001 году. При обращении за получением паспорта, с нас запросили документ, подтверждающий гражданство РФ. Правильно ли это? И если да-то какие документы необходимо подготовить для получения гражданства и в какие службы необходимо обращаться для получения гражданства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 1999 года проживаю в Омской области, паспорт получала в 1990 году в ЯНАО. Для получения Материнского необходимо гражданство детей. Но гражданство не ставят, требуют справку о моей прописке в 1992 году. На каком основании? Дети родились в 1998 г,2007 и 2008 года.

Как известно, указ Медведева № 1391 об получении гражданства попирает права тех, кто мог получить российское гражданство по упрощенной схеме. Теперь вместо 3-4 месяцев получение гражданства растягивается как минимум на полтора года. Для казахстанцев, решивших перехать в Россию, это означает, что они не смогут забрать взносы из пенсионного фонда и использовать их в Росии для своих нужд, например покупки жилья. Вопрос:

1. нужно ли всем казахстанцам, которые проходили на получение гражданства по упрощенной схеме, проходить все этапы: РВП, ВНЖ и подача документов на гражданство? Белорусам ведь этого не требуется.

2. Есть ли какие-либо льготы (легальные) для более быстрого получения российского гражданства? Что может повлиять на этот процесс?

3. Сколько времени необходимо для получения на временное проживание? Можно ли во время ожидания выезжать за пределы РФ?

В свете новых поправок к закону о гражданстве, человек, закончивший ВУЗ или имеющий среднее спец. Образование имеет право на получение гражданства в упрощённом порядке. Приравнивается ли аспирантура в Москве и защита диссертации к вышеназванным условиям? Посколько в принциппе, по статусу это есть высшее специализированное образование. Какие ещё условия необходимо к этому для получения гражданства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение