Оплата мест общего пользования в здании жилого назначения - необходимость и справедливость

• г. Екатеринбург

Здание жилого назначения коридорного типа (литера А), должна ли я оплачивать места общего пользования если все коммуникации у меня в комнате, местам общего пользования не использую. Содержание жилья и отопление начисляют на 16.3 квадрата больше (площадь комнаты 35.1 начисляют 51.13). Проживаю одна, плачу коммунальные платежи по 5 600 рублей в месяц, летний период меньше так как нет отопления.

Ответы на вопрос (1):

Здание жилого назначения коридорного типа (литера А), должна ли я оплачивать места общего пользования если все коммуникации у меня в комнате, местам общего пользования не использую.

Да, должны. Сейчас такое начисление (по ЖП с МОП МКД) начисляются совокупным платежом.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть комната 19,8 м 2 в трехкомнатной квартире, за коммунальные платежи мне выставляют сумму (площадь комнаты + часть от мест общего пользования), но так как моя комната самая большая, то и за места общего пользования я плачу больше. Это правильно? И еще: в комнате я не прописана, подскажите какие услуги ЖКХ я должна оплачивать?

Являюсь собственником комнаты в бывшем общежитии коридорного типа. Постановлением местной администрации здание утратило статус муниципального общежития. Как доказать, что комната является коммунальной?

Как комнате присвоить статус комнаты в коммунальной квартире (коридор, кухня и санузел относятся к местам общего пользования)?

Общая площадь квартиры 29 квадрата. В эту площадь входит НЕОТАПЛИВАЕМЫЙ БАЛКОН, ванная комната, где нет ЗМЕЕВИКА (для отопление комнаты). В квитанции за отопление начислено за 29 квадрата (вместе с балконом и ванной комнатой). При том, что все комнаты и балкон с входными дверями, и доступ тепла ограничен на балконе и в ванной комнате. ВОПРОС: Правомерны ли начисления за отопления с ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ КВАРТИРЫ, а не с жилой?

Уточнение вопроса 1203197. Только Тепловодоканал отказывается рассчитывать и начислять плату для каждого из собственников, а начисляет плату за всю площадь квартиры на один счет для всех собственников, ссылаясь на то, что у собственников в ОДС есть места общего пользования, и несение расходов по оплате отопления мест общего пользования, и всей квартиры осуществляется в порядке ст.247 ГК – по соглашению.

Почему они применяют ст.247 – ВЛАДЕНИЕ и ПОЛЬЗОВАНИЕ имуществом в ОДС для «отопления»?

Если применять 249 ГК и 43 ЖК, то все получится так как ответил уважаемый Лев Александрович, и именно этого - расчета и начисления платы за отопление исходя из площади комнаты плюс площади (доли площади мест общего пользования), пропорциональной площади комнаты добиваются от Тепловодоканала собственники.

Уточнение вопроса 1203197. Права ли ресурсоснабжающая организация, отказываясь рассчитывать и начислять плату для каждого собственника комнаты в коммунальной квартире?

Как разделить места общего пользования в коммунальной квартире. Я являюсь собственником комнаты общей площадью 21,9, в счетах за коммунальные платежи приходит общая площадь 27,17, мой муж является собственником другой комнаты общей площадью 15,9, в счетах приходит общая площадь 19,6, третья комната является муниципальной общей площадью 15,1.У нас постоянно возникают ссоры на местах общего пользования, так как соседи считают что им принадлежит половина доли мест общего пользования.

Как разделить места общего пользования в коммунальной квартире Я являюсь собственником комнаты общей площадью 21,9, в счетах за коммунальные платежи приходит общая площадь 27,17, мой муж является собственником другой комнаты общей площадью 15,9, в счетах приходит общая площадь 19,6, третья комната является муниципальной общей площадью 15,1.У нас постоянно возникают ссоры на местах общего пользования, так как соседи считают что им принадлежит половина доли мест общего пользования.

Имеется приватизированная комната в бывшем общежитии, площадь комнаты по зелёнке - 18 кв.м., площадь выставляемая во всех коммунальных квитанциях-28 кв. м. Выходит в приватизации не были учтены кв.м. общего пользования? Как правильно оплачивать отопление идр. коммунальные платежи? Зараннее благодарен за полезный ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю в доме секционного типа (бышее общежитие). Общая площадь моих жилых комнат 26 кв. В расчетке за отопление указана площадь 34,2 кв (с учетом площади секции). В секции нет батарей отопления. Правомерно ли это? И этот расчет во всем доме. Должны ли мы оплачивать квадраты секции, если они не отапливаются?

Я проживаю в общежитии семейного типа, должна ли я оплачивать за отопления в местах общего пользования? Я пользуюсь только калидором и холлом, т.к. вода у меня в комнате.

Скажите пожалуйста, у меня есть в собственности комната в коммунальной 3-х комнатной квартире. Две другие комнаты в собственности у др. людей, являющихся между собой родственниками (песионерка и взрослая внучка). Как должна начисляться плата за комм-е услуги и тех. обслуживание мест общего пользования (ванна, туалет, коридор, кухня). Мне всегда начисляют половину платы, но их общий метраж комнат больше, чем моя комната. Правильно, но ли это? Мне знакомая посоветовала выяснить этот вопрос, т.к. с ее слов оплата за места общ. пользования в комм. Квартире должна начисляться пропорционально кв.м. комнаты. Т.е. получается, что я живу одна в своей комнате и плачу за места общ. пользования 50%, а у соседей - 2 комнаты (у них один лицев. Счет на обе комнаты), общий метраж комнат больше и они тоже платят 50%. Подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение