Суд признал меня наследницей дверного дяди почему в права наследства я тоже должна вступать через суд. спасибо.

• г. Иваново

Суд признал меня наследницей двюрного дяди почему в права наследства я тоже должна вступать через суд. спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Видимо потому, что пропущенного срок на вступление в наследство или имеется спор между наследниками. Всего вам хорошего и удачи в решении вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация: в 2004 г. умер муж моей тети Иван, в 2014 г. умерла моя тетя, в декабре 2019 г. умер сын моей тети Михаил (пасынок Ивана). За месяц до смерти мы с Михаилом узнали, что Иван является собственником акций ЗАО. Скажите: имеется ли возможность через суд признать меня наследницей акций, собственником которых является умерший Иван и восстановить право на принятие в наследство этих акций? Никаких родственников у Ивана и у меня больше нет. Благодарю и жду ответа.

Я через суд восстанавливаю срок принятия наследства и признания права собственности в порядке наследования на земельную долю, у меня был брат, он умер после него остался сын, который находиться у моей мамы в опере, он несовершеннолетний, какой документ предоставить в суд, что он не будет вступать в наследство? Нужен отказ от опеки?

Умерла мама, у нее 1/4 доли в квартире, собственность получена по приватизации. В квартире на момент смерти прописаны ее муж, сын и внук. На них четверых и была приватизация, каждому по 1/4. Я - второй сын, перед приватизацией выписался к жене. Через 4 мес. после смерти мамы обратился к нотариусу для принятия части доли матери в наследство и выяснил, что мой брат и отец наследственное дело не открыли, в данный момент к нотариусу являться отказываются, перестали идти на контакт, свидетельство о смерти пришлось заказывать дубликат (не давали). Свое заявление нотариусу я подал. Но что будет, если они к нотариусу так и не явятся? Они считаются фактически принявшими наследство, раз прописаны были вместе с мамой на момент смерти? Их доли так и зависнут? Непонятно также, что делать после смерти отца, чтобы принять в наследство долю, которая ему сейчас полагается от мамы, если он ее не принимает?

Доказательство родства через суд.

Здравствуйте. У меня имеются все свидетельства из ЗАГСа, доказывающие родство с двоюродным дедом. В суд обычно обращаются, когда не хватает каких либо доказательств, но у меня все есть. Могу ли я в таком случае обратиться в суд, чтобы мне выдали судебную «бумажку» о том, что мы родственники?

Мне это нужно для психиатрической больницы, в которой он находится пожизненно. Не родственники не могут получить сведения о нем, а в моих свидетельствах они, как сказали, «копаться» не будут.

Мы с сестрой вступили в права наследования, на дом в деревне, по 1/2 по закону. Я оформила, сестра нет, (пока имеет долю виртуально) все расходы по содержанию дома и земли несу я одна, чеки естественно, по мере возможности собираю, налоги плачу. Сестре, с её слов, это все не нужно, отказ не даёт, у нас сложные отношения... (в доме никто не прописан).

Вопрос— через сколько я могу, через суд, переоформить ее долю на себя? Какой срок должен пройти и что должно быть весомым для суда для решёния вопроса в мою пользу?

Ранее получила информацию что 15 лет, так ли это? Один юрист даже сказал что 15+3.

Как решить мой вопрос? Дом стоит не дорого, возможно из за этого она и не хочет заморачиваться и оформлять, ведь это тоже не дёшево... но при этой ситуации и у меня связаны руки... фактически дом бесхозный...

Если наследник (1) фактически принял наследство, а после этого другой наследник (2) оформил свидетельство о праве на наследство на то же имущество, то данный документ в судебном порядке можно признать недействительным?

Наследник 1, а именно родной брат, принял наследство фактически за умершей сестрой, наследницей той очереди. Наследственное дело за их умершими родителями не открывалось. Есть доказательства, что брат производил оплату, а так же пользовался родительской квартирой.

Спустя два года дети и муж наследника 2 (сестры) обратились к нотариусу и получили свидетельство о праве на наследство на том основании, что они проживали совместно с умершим наследником 2 (сестрой) в другой квартире, (социального найма).

Можно ли оспорить свидетельство? Предусмотрена ли статья на данный случай?

Объясните пожалуйста, мать умершей дочери вовремя не вступила в права наследования (она была наследником первой очереди), может ли она претендовать теперь на наследство? Вместе они не жили, совместное хозяйство не вели, и фактически после смерти дочери, мать не вступала в наследство. У умершей есть двое детей, дочери исполнилось 18 лет, она может заявить свои права на наследство? И что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение