Вопрос №12092174

Можно ли в школах курить электронные сигареты?

Есть ли закон о запрете курения электронных сигарет подростками в школе?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ижевск
02.02.2017, 07:26

Курение электронных сигарет вредит здоровью Соответствующий законопроект уже готовится, однако дата его выхода еще не обозначена.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP
Юрист г. Владивосток
05.03.2019, 17:14

Здравствуйте, да в принципе ничего не будет, в данном случае если уже этот факт полиция не фиксиовала - то максимум только поругают устно и все.

КоАП РФ Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

(введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 274-ФЗ)

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
05.03.2019, 17:15

Электронная сигарета не обладает признаками табачного изделия, установленными Федеральным законом "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" от 23.02.2013 N 15-ФЗ. Соответственно, в действиях учащегося отсутствуют признаки правонарушения, предусмотренного ст. 6.24 КОАП РФ. На профилактический учет также нет оснований ставить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
05.03.2019, 17:16

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, грозит постановка на внутришкольный учёт, и вызов в комиссию по делам несовершеннолетних,- его родителей. Внутришкольная комиссия работает на основании Конституции РФ, Закона РФ от 24.06.1999 № 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", Закона РФ от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании", ФЗ РФ от 24.07.1998 № 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации", Семейного кодекса РФ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
05.03.2019, 17:19

Здравствуйте!

Ничего не грозит. Электронные сигареты не могут расцениваться в качестве табачных изделий, соответственно привлечь к ответственности за курение электронных сигарет не могут.

См. Письмо Минздрава России от 29.04.2013 N 24-4-7000984

и ст 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ

(ред. от 29.07.2018)

"Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2019)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
05.03.2019, 17:20

Создадут комиссию для постановки на учет несовершеннолетнего

(согласно Федеральному закону от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
05.03.2019, 17:24

Если курение в школе запрещено, то может грозить дисциплинарная ответственность, которая должна быть предусмотрена уставом школы в соответствии с ФЗ "Об образовании в РФ". Конечно из школы не выгонят, но могут поругать, родителей вызывать и так далее.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орёл
05.03.2019, 17:25

Здравствуйте!

[b]В настоящее время ответственность за это действие действующим законодательством РФ не предусмотрена.[/b]

Согласно разъяснений Минздрава России, изложенных в Письме от 29.04.2013 №24-4-7000984 "Об электронных сигаретах",

[quote]Статьей 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" (далее - Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ) установлен перечень территорий и помещений, на которых запрещается курение табака. Дефиниция термину "курение табака" приведена в статье 2 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ и заключается в использовании табачных изделий в целях вдыхания дыма, возникающего от их тления.

Согласно статье 2 Федерального закона от 22.12.2008 N 268-ФЗ "Технический регламент на табачную продукцию" табачные изделия, по смыслу (значение терминологии которого распространяется на термины Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ), представляют собой продукты, полностью или частично изготовленные из табачного листа в качестве сырьевого материала, приготовленного таким образом, чтобы использовать для курения, сосания, жевания или нюханья.

Касаясь вопроса о возможности курить электронные сигареты в местах, перечисленных в статье 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ, а также осуществлять их производство, оптовую и розничную торговлю, сообщается, что, по мнению специалистов Правового департамента Минздрава России, электронные сигареты не могут расцениваться в качестве табачных изделий и подпадать под регулирование статьи 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Сочи
05.03.2019, 18:59

Добрый день!

Зависит от того, где покурил и как это зафиксировано?

4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

"Об образовании в Российской Федерации"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
05.03.2019, 20:23
Это лучший ответ

Здравствуйте! Давайте по порядку. Прежде всего отметим, что если сигарета электронная, то за это вообще не предусмотрено административной ответственности. Статья 6.24 КоАП РФ распространяется на курение обычных никотиновых сигарет. Кроме того, если речь о школьнике, то если ему нет 16 лет, то даже если бы он курил обычные сигареты, то ничего кроме нагоняя от школы и вызова родителей ему не грозило бы, т.к. согласно ст.2.3 КоАП РФ он не подлежит административной ответственности. Однако т.к. это может нарушать учебный процесс, то с высокой долей вероятности можно предположить, что учителя не оставят это просто так, а вызовут родителей в школу. Ну а если родители не примут мер, то скорее всего сообщат в органы опеки и попечительства и в ПДН за неисполнение родителями своих обязанностей по воспитанию ребенка. Ведь есть еще некие нормы поведения, которых ребенок должен придерживаться в учебном заведении. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7787252
Юрист г. Армавир
11.03.2021, 20:31

Добрый вечер!

В связи с внесением в Федеральный закон от 31.07.2020 № 303-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу охраны здоровья граждан от последствий потребления никотинсодержащей продукции" изменений, [b]электронные сигареты приравниваются к табачной продукции[/b].

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции"

Запрет курения табака или потребления никотинсодержащей продукции на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

[quote]1) [b]на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг [/b]учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;[/quote]

[b]В соответствии со ст. 6.24 КоАП РФ [/b]

[quote]1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 31.07.2020 N 303-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере [b]от пятисот до одной тысячи пятисот рублей[/b].[/quote]

Удачи Вам в разрешении вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Юрист #8129759
Юрист г. Иркутск
25.02.2020, 05:07

Добрый день! На учет в полиции (ПДН) ставят, тех несовершеннолетних, кто совершил преступление или правонарушение, но ответственности еще нести не может в силу возраста. Законодательством курение электронной сигареты в общественных местах, в том числе в школах и ВУЗах запрещено. Предполагаю, что курение ребенка в вашем случае, не было официально зарегистрирована сотрудниками правоохранительных органов, постановление о правонарушении не вынесено, следовательно основания для постановки на учет ПДН нет. Вам необходимо ознакомиться с локальным нормативным актом школы-с уставом. Вероятнее всего, там содержится запрет на курение табачных изделий и электронных сигарет. Факт курения в школе может грозить только постановкой на внутришкольный учет. Думаю, что на первый раз обойдется профилактической беседой.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Могли ли учителя без моего ведома допрашивать сына и заставлять подписывать бумаги.

Ребёнка вчера не было в школе. Сегодня пришёл его обвинили в том, что он курил вейп. Электронная сигарета находится у классного руководителя. Ребёнок говорит что даже в руках ее не держал. Сегодня сына допрашивали по обстоятельствам педагоги, о чем я узнала только вечером. На следующей неделе вызывают в школу. Как себя вести. Уверена, что сын не виноват. Могли ли учителя без моего ведома допрашивать сына и заставлять подписывать бумаги.

Юрист г. Москва
25.01.2020, 13:01
Это лучший ответ

Добрый день.

Без вас не имели права опрашивать, а тем более заставлять подписывать документы.

Статья 25.3. Законные представители физического лица

[quote]1. Защиту прав и законных интересов физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, или потерпевшего, являющихся несовершеннолетними либо по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно реализовать свои права, осуществляют их законные представители.

2. Законными представителями физического лица являются его родители, усыновители, опекуны или попечители.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
25.01.2020, 13:05

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, могли, но не допрашивать, (они не следователи), а расспрашивать. Сколько ему лет? Если 14, то у него уже есть и паспорт! И не стоит бить себя кулаком в грудь, что он не виновен, он с вами останется до конца вашей жизни, а потом никого не сможете обвинять в том, что сами не занимались его воспитанием и защищали, [u]даже не зная сути дела, ведь вы в школе ещё не были! [/u]Если факт подтвердится, то ребёнка поставят на учёт, а вас накажут, за ненадлежащее воспитание НО ЭТО,-ТОЛЬКО ДЛЯ ВАС НАЧАЛО, если не примите к ребёнку воспитательные меры,-результат получите, немного позднее. См. Статья 63 СК РФ. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и[b] обязаны воспитывать своих детей./b]

[u][b]Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. [/b][/u] см. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.01.2020)

[b]КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних[/b]

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
25.01.2020, 13:27

Здравствуйте. Конечно не могли. Без законного представителя (родителя, опекуна) . В случае данного нарушения закона об образовании и ГК РФ работниками школы, пишите жалобу в прокуратуру, о нарушении прав ребенка! Несовершеннолетние в возрасте до 15 лет считаются недееспособными. Они сами не могут совершать гражданско-правовых сделок. Вместо них сделки совершают от их имени родители, усыновители или опекуны, являющиеся законными представителями несовершеннолетних (ст. 132 КоБС) . При этом родители и усыновители в отличие от опекунов являются представителями несовершеннолетних без специального назначения. Представительство от имени несовершеннолетних осуществляется также в суде и ДРУГИХ учреждениях (например матерью ребёнка).

Нужно ещё соблюдать статью 34 Федерального закона «Об образовании в РФ», каждый ученик имеет право на то, чтобы окружающие уважали его достоинство. Это же касается защиты от различных форм физического, психологического насилия, оскорбления, здоровья и охрану жизни.

А допрос без родителей и НЕОБОСНОВАННОЕ обвинение это и есть психологическое НАСИЛИЕ..

Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
25.01.2020, 13:36

Учителя не имеют права применять к учащемуся никакого вида физического или психического насилия. Проводить допрос вообще вправе только сотрудники полиции в присутствии родителей. Кроме того, в силу ст. 44 ФЗ РФ "Об образовании" родители вправе защищать права и законные интересы обучающихся. Это серьезное нарушение Закона РФ "Об образовании", за которое директор и школа могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.57 КОАП РФ.

Распространение заведомо ложных сведений влечет уголовную ответственность по ст. 128.1 УК РФ. Причем бремя доказывания достоверности распространенной информации лежит на лице, которое эту информацию распространило.

В случае. Если педагог не сможет доказать достоверность распространенных сведений, Вы вправе взыскать со школы компенсацию морального вреда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
31.10.2015, 13:14

Да, можете "курить".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.10.2015, 13:14

В любом случае курение в общественных местах запрещено

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
31.10.2015, 13:14

Здравствуйте. Законом не запрещено. Вызывайте полицию и заявляйте о грабеже завучем.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
31.10.2015, 13:14

Да, можно курить. Это не табачное изделие. Забрать не имеют права.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома
Фирма г. Москва
01.12.2017, 15:42

Никита, добрый день!

Есть статья запрещающая курение табака. Так же внутренние школьные акты, которые могут регулировать данную ситуацию.

[quote]Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Статья 20. Запрет продажи табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, потребления табака несовершеннолетними, а также вовлечения детей в процесс потребления табака

4. Не допускается потребление табака несовершеннолетними.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
28.02.2021, 04:00

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: https://www.9111.ru/questions/16998147/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
22.09.2014, 12:16

Электронные сигареты нигде не запрещены. Закон ограничивает только курение табака.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
22.09.2014, 12:18

Здравствуйте! Нет, не запрещено. Электронные сигареты и табак - две большие разницы

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение