Приостановка регистрации прав на часть жилого дома по решению суда - правомерно ли это и что нужно предпринять?

• г. Барнаул

Я сдал документы на регистрацию прав собственности на часть жилого дома, выделенную по решению суда в натуре.

Регистрация была приостановлена По Статья 41. Особенности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав при образовании объекта недвижимости. П.7

Ст.41 п.8 этого же закона записано

8. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на образуемые объекты недвижимости является

4) судебное решение, если образование объектов недвижимости осуществляется на основании такого судебного решения;

Правомерно ли решение о приостановки регистрации недвижимости и что делать?

Ответы на вопрос (2):

Необходимо установить причину приостановления в Росреестре, возможно было подано обжалование на решение суда вами предоставленное.

Правомерно приостановили, если ИЖД расположен на ЗУ в садоводческом, дачном товариществе.

Преодолеть такое приостановление и последующий отказ в регистрации по истечении срока приостановления можно будет лишь в порядке оспаривания территориального органа Росреестра по КАС РФ.

Если в рамках искового производства Росреестр не привлекался третьим лицом - плохо. По их жалобе могут отменить решение суда.