Возмещение ущерба - возможность использования выставленного счета для искового заявления и необходимость документов о оплате

• г. Екатеринбург

Для искового заявления на возмещение ущерба можно приложить выставленный юрлицу счет на ремонт имущества и транспортные расходы и взять из него стоимость? Или сумму нужно брать из документов подтверждающих оплату этого счета? Хотелось бы взыскать с ответчика за кражу и порчу, потом уже оплачивать счета по ремонту и транспортным расходам.

Ответы на вопрос (3):

При возмещении вреда вы можете требовать как расходы, которые вы уже понесли, так и те, которые вы будете вынуждены совершить для восстановления своего права или имущества. Таким образом, вы можете в суд приложить счет на оплату.

Спросить
Пожаловаться

У Вас на руках должны быть либо документы подтверждающие уже выполненные работы и оплату приобретения материалов, либо заключение экспертизы о стоимости восстановительных работ. Тогда Вы сможете предъявить все эти документы в суде.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Вы можете произвести расет и в подтверждение приложить справки, квитанции, заключения эксперта и т.п. Чем понятней для суда будет расчет, тем большая вероятность удовлетворения иска.

Спросить
Пожаловаться

с перечислением повреждённых деталей (но без их стоимости) и в этом же акте указана остаточная стоимость машины до момента аварии, одним словом нет калькуляции ремонта, но есть слова, что ремонт нецелесообразен, вопрос: для подачи искового заявления на возмещение ущерба нужна ли эта калькуляция ремонта? Уточняю: машина уже продана и я хочу подать иск на возмещение ущерба за вычетом суммы за которую я её продала (разбитую) есть справка-счет.

Ситуация следующая. Заключен договор поставки, где указано, что поставщик обязуется организовать доставку товара своим или привлеченным транспортом за счет покупателя, а покупатель обязуется оплатить товар и транспортные расходы по его доставке. В момент подписания договора стоимость транспортных услуг в договоре не была зафиксирована. Поставка осуществлялась три месяца. Покупатель товар получил в полном объеме, оплатил его, а выставленные счета на оплату транспортных расходов не оплачивает. Подали в суд на взыскание суммы транспортных расходов. Приложили ТН,ТТН, справку торгово-промышленной палаты о стоимости транспортных услуг по аналогичному маршруту. Мы привлекали организации для перевозки и планируем приложить договоры с этими организациями. Наша стоимость транспортных услуг меньше чем указана в справке торгово-промышленной палаты, но превышает стоимость перевозок привлеченных организаций, так как мы производили небольшую накрутку, учитывая, что мы коммерческая организация. Вопрос в следующем - по каким документам суд будет учитывать стоимость транспортных расходов: по договорам, которые мы заключали на перевозку или по справке торгово-промышленной палаты? Кроме того, насколько серьезен тот факт, что в договоре не оговорена стоимость транспортных услуг? Чем еще можно обосновать стоимость и можно ли в данном случае говорить об обычаях делового оборота или о взыскании какой то разумной цены за оказанные услуги?

У меня нет возможности ходить в ЖЕУ за квитанциями об оплате квар платы и квитанциями по кап ремонту. Я оплачиваю счет выставленный мне в системе сбербанк онлайн. И я понятия не имею включают они стоимость кап ремонта в стоимость или нет. Счета я оплачиваю вовремя. Вообще они обязаны включать кап ремонт в общую стоимость, или нет?

ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ СРОЧНО! ПОМОГИТЕ! Мы отправили товар в Казахстан на условия DAF, цена товара, указанная в контракте чистая, т.е. только тара и без транспортных расходов. Траспортные и другие расходы мы оплачивали сами и казахам не выставляли счета для оплаты, и транспортные расходы не указывались в контракте и не в спецификации и таможенный тариф мы платили только с суммы контракта. Воспрос: Правильно ли я понимаю услоия DAF, что до границы все оплачиваем мы и цена контракта не включает стоимость транспортных расходов и мы не должны в контракте указывать траспортные расходы отдельно или включать в цену товара.

Можно ли потребовать с ответчика возмещение транспортных расходов, если судебный участок находиться далеко от моего дома и добираться приходиться на такси или личным транспортом? Как доказать понесённые мной транспортные расходы?

В связи с судебным процессом у меня есть транспортные расходы. На сбор документов для суда, на посещение зала суда и ходить по приставам потом. Можно ли и как правильно приложить транспортные билеты и попросить с ответчика их взыскать. (мной были просто собраны билеты с указанной на них стоимостью - судья отказался принять. Почему?)

Размер пошлины исчисляется только из суммы ущерба, указанного в калькуляции или же из суммы: ущерб+расходы на эксперта, +почтовые расходы,+ моральный ущерб, +транспортные расходы и т.п.? И тогда уже с этой суммы надо платить пошлину.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я истец оплачивают тест ДНК ответчик отказался оплачивать при положительном ответе можно взыскать с ответчика расходы по оплате экспертизы какую сумму расхода и как скоро.

Попал в ДТП, машина застрахована по каско - ремонт за счет страховой компании, компания просит реквизиты для перечисления средств, в ремонте отказано - сумма страховки превышает сумму ремонта, как быть, ведь страховали до нового года и стоимость ущерба не равна стоимости автомобиля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение