Какой суд выбрать при оказании услуги с нарушением сроков - по месту регистрации получателя или по месту нахождения организации?

• г. Краснодар

Поясните пожалуйста, если услуга оказана с нарушением сроков договора, на претензию получен отказ, обращаться в суд нужно по месту регистрации получателя услуг или же по месту нахождения организации не оказавшую услугу (это разные районы края)

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (5):

Доброе утро!

А вы кто ИП, физ. лицо, юридическое лицо? Если физик - то можете по альтернативной подсудности по месту исполнения договора.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Добрый день! Исковое заявление Вы можете подать как по месту нахождения ответчика, либо его филиала, так и по месту заключения договора

Удачи Вам и всего доброго!

По общему правилу - по месту нахождения ответчика. Есть исключения из правил необходимо ознакомиться с договором, а также с нарушениями обязательств.

Если Вы выступали как физ. лицо можете обратиться в суд по своему месту жительства. Если как ИП или ООО читайте договор пункт о разрешении споров. Если его нет, то по месту нахождения ответчика.

Здравствуйте!

По всей видимости у Вас исходя из письма требования, вытекающие из Закона РФ "О защите прав потребителя поэтому для Вас предусмотрена альтернативная подсудность.

Согласно ст. 17 Закона:

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Поэтому можете выбрать наиболее удобный для Вас суд.