Отказ в использовании адреса прописки генерального директора для регистрации ООО вызывает проблемы у учредителей

• г. Домодедово

3 учредителя захотели создать ООО. На собрании учредителей избрали меня как генерального директора - единоличного исполнительного органа. Адрес регистрации указали - адрес прописки ген. директора (мой). Сначала дали отказ по причине отсутсвия нотариального согласия собтсвенников помещения на использование адреса. Подали документы заново с нотариальным согласием. Вчера позвонили и сказали что у нас опять отказ - говорят что все-равно нельзя использовать этот адрес - надо его переводить в нежилой фонд. А если указать адрес одного из учредителя - то тогда можно. Но даже в заявлении указывается адрес места нахождения либо исполнительного органа, либо иного органа (наверно коолегиального совета), либо лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности (в заявлении указываеться что это директор - я).

Ответы на вопрос (2):

Валентина. В суд, в порядке гл. 25 ГПК. Не должны они спрашивать согласия собственника и проверять жилое помещение или нет. Просто помните, что по закону коммерческая организация действительно не должна расплогаться в жилом помещении, но к вопросу регистрации в ИФНС это отношения не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Валентина. На Ваш дополнительный вопрос:

обращаться необходимо заявителю

Спросить
Пожаловаться

Пришел отказ в регистрации ООО

В сообщении указана данная причина:

ПРЕДСТАВЛЕННЫЕ В РЕГИСТРИРУЮЩИЙ ОРГАН ДОКУМЕНТЫ СОДЕРЖАТ НЕДОСТОВЕРНЫЕ СВЕДЕНИЯ ОБ АДРЕСЕ (МЕСТО НАХОЖДЕНИЯ) ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩЕГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА (В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩЕГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА - ИНОГО ОРГАНА ИЛИ ЛИЦА, ИМЕЮЩИХ ПРАВО ДЕЙСТВОВАТЬ ОТ ИМЕНИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА БЕЗ ДОВЕРЕННОСТИ), ПО КОТОРОМУ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ СВЯЗЬ С ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ.

НЕДОСТОВЕРНЫЕ СВЕДЕНИЯ ОБ АДРЕСЕ (МЕСТО НАХОЖДЕНИЯ) ПОДТВЕРЖДАЮТСЯ ИНФОРМАЦИЕЙ, ПРЕДСТАВЛЕННОЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ ОРГАНОМ ФНС РОССИИ, К ТЕРРИТОРИИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ КОТОРОГО ОТНОСИТСЯ АДРЕС ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОСТИ, УКАЗАННЫЙ В КАЧЕСТВЕ АДРЕСА ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА.

Подскажите пожалуйста в чем проблема.

Как правильно нужно заполнять пункт: адрес юридического лица.

Я знаю, что можно зарегистрировать ООО по месту прописки учредителя. Когда регистрируемое юр. лицо не имеет постоянно действующего исполнительного органа, в качестве места нахождения указывается место нахождения лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица (т.е.директора ООО).

Я буду единственным учредителем ООО, я прописан в квартире №1, а постоянно нахожусь в квартире №2, которая принадлежит моей бабушке, и я пользуюсь квартирой №2 на основании генеральной доверенности.

Как мне подтвердить, что я нахожусь в квартире №2, а следовательно указать адрес этой квартиры в качестве адреса ООО? Достаточно ли генеральной доверенности на квартиру №2, которая у меня есть? Или нужны другие подтверждения, например договор аренды с бабушкой и т.д.?

Прошу ответить на мой вопрос.

С уважением,

Артем Сергеев.

Как правильно заполнять пункт: адрес юридического лица в форме Р 11001 через онлайн сервис сайта nalog.ru? Пришел отказ в регистрации ЮЛ. Причина: ПРЕДСТАВЛЕННЫЕ В РЕГИСТРИРУЮЩИЙ ОРГАН ДОКУМЕНТЫ СОДЕРЖАТ НЕДОСТОВЕРНЫЕ СВЕДЕНИЯ ОБ АДРЕСЕ (МЕСТО НАХОЖДЕНИЯ) ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩЕГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА (В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩЕГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА - ИНОГО ОРГАНА ИЛИ ЛИЦА, ИМЕЮЩИХ ПРАВО ДЕЙСТВОВАТЬ ОТ ИМЕНИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА БЕЗ ДОВЕРЕННОСТИ), ПО КОТОРОМУ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ СВЯЗЬ С ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ. НЕДОСТОВЕРНЫЕ СВЕДЕНИЯ ОБ АДРЕСЕ (МЕСТО НАХОЖДЕНИЯ) ПОДТВЕРЖДАЮТСЯ ИНФОРМАЦИЕЙ, ПРЕДСТАВЛЕННОЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ ОРГАНОМ ФНС РОССИИ, К ТЕРРИТОРИИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ КОТОРОГО ОТНОСИТСЯ АДРЕС ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОСТИ, УКАЗАННЫЙ В КАЧЕСТВЕ АДРЕСА ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА.

Можно ли проводить внеочередное собрание ООО не по юридическому адресу организации? И можно ли на адресе одного из учредителей? Происходит смена ген. директора и поручение новому ген. директору найти адрес для сены юридического. И место нахождения организации я не прописываю, т.к. адрес отсутвует?

У меня возник вопрос, при прочтении Закона об "ООО" ст. 4 гласит, что место нахождения общества определяется местом его государственной регистрации. В тоже время ст 5 закона "о регистрации юр. лиц" понимает под адресом юр лица - адрес постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом. Вот и тогда возникает вопрос в целесообразности указания адреса в уставе? Т.к. при регистарции налоговая не требует документов в подтверждении места нахождения исполнительного органа. Может растолкуете что и как?

При регистрации ООО, в заявлении по форме Р 11001 в разделе количество лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности указывается необходимое количество, т.е. есть возможность более одного. Также в сведениях об этих лицах внизу приписка, что данный бланк заполнятеся на каждое лицо, имеющее право действовать от имени общество без доверенности, отдельно. Я правильно понимаю, что мы можем помимо Генерального директора наделить и другое лицо плномочиями действовать без доверенности от имени юр. лица (напр. Финансового директора + прописать полномочия и действие без довернности в Уставе).?

Ответьте, пожалуйста, на вопросы:

1. при регистрации ООО необходимо подать заявление в Налоговую инспекцию, в первом листе заявления надо указать адрес лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности - указывать адрес прописки или адрес проживания (местонахождения)?

2. что считать адресом места жительства учредителя - адрес прописки или фактического проживания?

3. В расписке есть строка, где надо указать сведения об электронном носителе - а что должно быть на этом электронном носителе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя жена подала документы на регистрацию ООО (жена – учредитель и ген. директор). Зарегистрировать ООО планировали по месту жительства - домашнему адресу (штамп регистрации в паспорте имеется).

В свидетельстве о праве собственности на квартиру собственником указан я. Со своей стороны я предоставил письменное согласие на регистрацию ООО по данному адресу.

Квартира была приобретена в браке (подтверждено свидетельством о браке).

Из ФНС получен отказ с формулировкой:

«В заявлении о гос. Регистрации ЮЛ при создании формы №Р 11001 указаны недостоверные сведения в адресе места нахождения постоянно действующего исполнительного органа. (Постановление №61 Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 п.4 «Регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие; согласие предполагается, если названный адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица …..»)».

Из формулировки отказа следует, что собственник квартиры (т.е. я) должен дать согласие (согласие предоставлено), и учредитель или ген директор должен быть прописан по данному адресу. Оба условия в нашем случае соблюдены.

При обсуждении причины отказа непосредственно в ФНС мы получили дополнительное требование – учредитель или ген. директор должен быть собственником квартиры.

Правомерны ли такие требования? Какова перспектива оспаривания данного решения в суде?

PS: Согласно семейному кодексу РФ, имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью супругов. Почему это не принимается во внимание налоговыми органами при регистрации?

Когда заполняется заявление формы Р 11001, в листе, где указываются лица, действующие от имени организации без доверенности, указывается генеральный директор... а нужно указывать там еще и учредителей? Или только одного генерального директора? Спасибо.

Подавали документы в 46 ю налоговую для регистрации след. Изменений: смена юр. адреса и смена генерального директора. Заявителем выступал новый директор. Был получен отказ. В решении об отказе указано следующее: До внесения в установленном порядке в ЕГРЮЛ записи о новом лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, такое лицо не вправе выступать заявителем при государственной регистрации юридического лица. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение