• г. Екатеринбург
Вопрос №12093346

Раздел имущества при разводе. Развожусь официально, она истец я ответчик. При подачи истцом заявления на развод указала что на раздел имущества не претендует, так как уже все поделено и все вывезено по своим территориям. Вопрос первый - может ли после развода жена подать на раздел имущества и поделить еще раз вещи каторые уже были поделены до развода по соглашению сторон? Расписку по разделу имущества отказывается писать. Вопрос следующий - стоит ли самому подать на раздел имущества и когда это лучше сделать, до официального развода или это не имеет значения можно и после?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбург
02.02.2017, 11:15

Да, я считаю, что стоит самому подать на раздел имущества и когда это лучше сделать, не имеет значения, до официального развода или после.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
02.02.2017, 11:16

Жена может подать на раздел имущества. Вы можете подать первым, если уверены, что в дальнейшем все равно будет спор. Удачи Вам и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
02.02.2017, 11:16

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5218539
Юрист г. Андижан
02.02.2017, 11:17

1) Если вы заключали соглашение о разделе имущества - оно имеет силу и подлежит исполнению. Если соглашение устное - никакой силы не имеет, и она вправе будет разделить имущество в судебном порядке 2) Можете вполне, значения не имеет, до расторжения брака или после

Удачи Вам и всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5737681
Юрист г. Ростов-на-Дону
02.02.2017, 11:20

Николай! Да, подавайте на раздел, потому что жена сможет также подать. Либо оформите раздел у нотариуса. Подать можно в любое время, но до истечения трех лет после развода. Всего вам доброго!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Белгород

Может ли бывший супруг подать на раздел имущества спустя пол года?

Если в решении суда о разводе было прописано, что имущественных споров нет. Может ли бывший супруг подать на раздел имущества спустя пол года? Спасибо заранее.

Юрист #1556990
Юрист г. Уссурийск
23.11.2018, 11:07

Здравствуйте. Может подать в течении 3-х лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
23.11.2018, 11:08

Это стандартная формулировка в решениях судов о разводе не лишает вашего бывшего супруга на основании стст 38-39 СК РФ подать иск о разделе имущества Суд же при расторжении брака не рассматривает имущественные споры, если исковое требование касается только расторжения брака.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининград
23.11.2018, 11:09

Формулировка об отсутствии споров в решении о расторжении брака не лишает супругов впоследствии подать заявление о разделе. Срок исковой давности - 3 года с момента, когда супруг узнал о нарушении его прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4325152
Фирма г. Москва
23.11.2018, 11:40

Здравствуйте, да, может. Предмет иска был о расторжении брака, а не о разделе совместно нажитого имущества, поэтому в рамках бракоразводного процесса имущественных требований и не было. Вы свою очередь (если иск уже о разделе уже подан) вправе подать встречный иск с требованием о неравном разделе с учетом интересов несовершеннолетних. Однако для этого нужны основания. Есть ли они или нет можно уточнить на консультации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Белгород
23.11.2018, 12:26

Здравствуйте

Иск о разделе имущества, нажитого в период брака, может быть подан в течении 3-х лет.

Однако, для полного ответа необходимо ознакомиться с решением суда, на которое вы ссылаетесь и Вашей ситуацией.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово
Юрист #1556990
Юрист г. Уссурийск
11.07.2017, 05:10

Здравствуйте Марина, общий срок исковой давности составляет 3 года, поэтому в течении этого времени может обратиться в суд с данным иском.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
11.07.2017, 05:11

Здравствуйте. Да, конечно, он имеет право подать отдельный иск в районный суд с требованием разделить имущество, нажитое в период брака. Указание в иске о расторжении брака на отсутствие каких-либо имущественных претензий не говорит о том, что такие претензии не могут возникнуть позднее.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
11.07.2017, 05:12

Добрый день!

В связи с тем, что предметом рассмотрения в предыдущем деле данные основания не были, муж сможет заявить требование о разделе совместно нажитого имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
11.07.2017, 05:13

Здравствуйте. Будет иметь такое право в течении трех лет. Согласно ст 38 СК РФ 7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
11.07.2017, 05:20

Имеет полное право. Это сейчас у него претензий нет, потом они могут возникнуть, а отказ от права на обращение в суд недействителен. При этом срок исковой давности составляет действительно три года, вот только отсчет его ведется не с момента расторжения брака (это распространенное заблуждение), а с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Т.е. разделить имущество через суд можно и через 10 лет после расторжения брака, прецеденты бывали и не единожды. Такие дела.

Вам помог ответ?ДаНет

Если в исковом заявлении о расторжении брака указать,

Если в исковом заявлении о расторжении брака указать, что спора о разделе имущества нет (устно договорились поделить всё), при возникновении в дальнейшем после развода разногласий, можно ли будет что-нибудь сделать?

Юрист г. Брянск
26.11.2018, 20:03

Добрый вечер! После расторжения брака судом и вступления решения суда в законную силу, какие либо имущественные претензии исключены.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.11.2018, 20:04

МОжно.

Мало ли что Вы там в иске напишите.., Вы же просите совершенно о другом.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
26.11.2018, 20:40

Конечно. Если Вы не составили соглашение о разделе имущества, то Вы имеете право защищать свои права. Решение будет вынесено только в отношении расторжения брака.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Правомерность решения суда

Хочется уточнить насколько правомерно решение суда? После развода бывшая жена подала на раздел совместных кредитов. При этом совместное имущество делить категорически отказалась. В ходе суда, все мои высказывания, что так-как все имущество осталось все у нее, то и долги должны остаться за ней не имели значения. Согласно ст 39 СК РФ для раздела долгов необходимо поделить имущество для вычисления кому сколько долгов присудить. В итоге мне присудили 50% долгов. Получается, что после развода я остался без нажитого имущества, но с долгами.

Подскажите насколько такое решение суда правомерно?

Юрист г. Санкт-Петербург
04.03.2021, 18:41

Вам нужно обжаловать данное решение и просить разделить имущество также поровну.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
04.03.2021, 18:54

Здравствуйте, Дмитрий! В соответствии с ч.3 ст.196 ГПК РФ, суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Были заявлены только требования о разделе общих долгов супругов, в то время как требования о разделе собственно имущества (активов), как следует из Вашего вопроса, ни одна из сторон не заявляла: супруга "категорически отказалась" от этого, а Вы ограничивались в суде "высказываниями" (а не подачей встречного иска о разделе совместно нажитого имущества). При таких обстоятельствах суд иного решения принять не мог. Насчет Вашей ссылки на ст.39 СК РФ можно ответить так: если бы суд действительно разделил общее имущество, то он должен был бы и разделить долги пропорционально долям каждого из супругов. Но суд общее имущество не делил, и ни одна из сторон не лишена права заявить такое требование в будущем. А поскольку Вы в любой момент можете заявить такой иск и добиться раздела имущества, то возложение всех (а не половины) долгов на супругу в данной ситуации повлекло бы нарушение ст.39 СК РФ.

Наиболее целесообразный ход в данной ситуации - предъявление Вами иска о разделе общего имущества.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Жена подала на развод с разделом имущества она истец я ответчик вынесли решение что машина переходит ответчику машина подписана на ...

Жена подала на развод с разделом имущества она истец я ответчик вынесли решение что машина переходит ответчику машина подписана на неё по документам Как сделать обеспечении иска если уже вынесено решение на кого писать чтобы она не смогла машину продать на судью или просто в суд чтобы сделали обеспечение меры потому что буду ещё подавать апелляцию боюсь что она может её продать машину.

Юрист #8141108
Пользователь г. Москва
21.02.2021, 06:06

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Подаете ходатайство об обеспечительных мерах на имущество в суд, пишете что просите арестовать, где это находится, причины необходимости обеспечительных мер, на кого возложить обязанность на сохранность имущества, получаете судебный приказ, или суд сам направляет его на исполнение (тут по разному может быть)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Если можно, то как, в какой форме, кому и что подавать?

Мой муж подал на развод. Я хочу произвести также и раздел совместно нажитого имущества. Подскажите, как я могу это сделать. Нужно сначала дождаться развода, а потом подавать отдельный иск. Или можно потребовать раздела имущества одновременно с разводом. Если можно, то как, в какой форме, кому и что подавать?

Заранее спасибо!

Юрист г. Москва
01.03.2012, 10:11

Юлия, можно подать встречный иск мировому судье о разделе имущества, если цена иска (имущества) больше 50 000 рублей, то нужно будет подавать исковое заявление в районный суд.

Если бывший муж согласен, то можете подписать соглашение о разделе имущества -это будет дешевле, чем делить имущество в суде. Так как при разделе имущества в суде платится госпошлина от стоимости имущества на которое Вы претендуете.

С Уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Екатеринбург
01.03.2012, 10:13

Юлия, исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества можно подавать как в период брака, так и после его расторжения. К иску приобщаются документы о рыночной оценке стоимости подлежащего разделу имущества, документы на имущество, в иске предлагается вариант раздела. Иск оплачивается государственной пошлиной. Иск подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества. Если такового нет, то по месту жительства ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
01.03.2012, 10:33

Исковое заявление (вне зависимости от цены иска) Вы можете подать мировому судье, рассматривающему дело о расторжении брака. При этом Ваше встречное требование и требование о расторжении брака будут рассматриваться совместно в одном производстве. Если цена иска по разделу совместно нажитого имущества боле 50 тысяч, то гражданское дело будет направлено для рассмотрения в районный суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.03.2012, 11:17

Юлия, можно и так и так поступить, в зависимости от того, что Вам больше нужно.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Раздел банковского счета при разводе

Подаю на развод, у мужа был открыт с чет в банке в период брака на имя мужа. Летом решили жить раздельно, за это время он закрыл счет и снял деньги. Я подала на развод без раздела имущества, был суд, дело было закрыто за примирением сторон. Через неделю после суда, муж открывает новый счет, но сумма счета уже другая, стала меньше. В данный момент мы снова решили разъехаться живем раздельно. Могу ли я при подаче развода подать на раздел счета (первоначальной суммы) , который был закрыт? Или я могу подать только на раздел счета, который был открыт после суда? Из остального имущества у нас была куплена бытовая техника, чеков к сожалению не сохранилось. Как доказать что техника была куплена во время брака и как поделить ее? У нас есть общий несовершеннолетний ребенок, как я могу забрать его кровать?

Адвокат г. Москва
10.02.2021, 10:50

Ответы на все вопросы, которые вы поставили не могут быть однозначно освещены, т. к. каждый пункт (когда открыт счётам, куда потрачены деньги, каков остаток на счету и т. п. ) будут рассмотрены в суде и на основании этого будет решение...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
10.02.2021, 10:54

Уважаемая Анна г. Москва!

ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, возникшие в период зарегистрированных брачных отношений, являются совместно нажитым супружеским имуществом (ст.34 СК РФ).

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Правила уплаты госпошлины установлены ст. 91 ГПК РФ, ст. 333.19 НК РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 10.02.2021 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.02.2021, 11:14

Анна, видите ли в чем дело, закон предусматривает такую возможность, обращения с иском о разделе имущества, но ведь оно не существует на данный момент, муж скажет что в браке с Вами снял и истратил деньги, а тот факт, что Вы с ним примирились на тот момент - будет это подтверждать.

На мой взгляд, Вам надо как можно скорее подавать хотя бы на раздел того, что есть, и просить наложить арест на счета.

Доказывать наличие и принадлежность вещей нужно всеми средствами доказывания.

В принципе при правильном ведении дела на это шансы имеются.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Минусинск

Раздел авто после развода. Мы с мужем сейчас разводимся

Раздел авто после развода. Добрый день! Мы сейчас с мужем разводимся. По имуществу он согласен отдать все мне, кроме авто. Я на это не согласна и хочу поделить все имущество пополам, включая авто. В интернете я нашла что нужна будет экспертиза авто (оно старше 5 лет) и документы подтверждающие владение авто и то что оно куплено во время брака. Так вот, муж хочет продать авто во время развода и деньги оставить себе. Так вот вопрос, как в таком случае я могу сделать экспертизу авто и где я смогу взять документы, если на момент раздела ни того ни другого у мужа уже физически не будет?

Адвокат г. Москва
18.03.2019, 15:28

Экспертиза будет делаться по документам (средняя стоимость аналогичных авто) а в Вашу пользу взыщут половину рыночной стоимости. Если хотите не допустить сделку, то надо обращаться в суд и ходатайствовать об обеспечительных мерах в виде запрета на рег. действия с машиной.

[b][i]С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение