Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Взыскание задолженности по пени ЖКХ.

У нас в 2014 году был суд о взыскании задолженности по ЖКХ, в том числе пеней. Общую сумму долга (основной долг+пени) высчитывали у мужа из заработной платы через приставов по исполнительному листу 50% от зар. платы. Пристав эти деньги переводил уже непосредственно взыскателю, т.е.ЖКХ. Когда долг по исполнительному листу был погашен, выяснилось, что поступающие денежные средства были направлены на гашение основного долга, пени получается не гасились. Сейчас ЖКХ много подаёт в суд на эти же самые пени. У меня вопрос: как должны были распределяться поступающие денежные средства, что бы гасился и основной долг и пени, кто непосредственно должен был этим заниматься? И имеет ли право взыскатель (ЖКХ) повторно подать в суд на те же пени, если по решению суда они уже были взысканы? Заранее спасибо за ответ.

вопрос №12093469
прочитан 30 раз
Оцените вопрос

Обычно вопросы возникают почему банк просит погасить сначала пени а основной долг не гасит, соответственно в перспективе пени растут а долг не гасится, у вас же обратная ситуация. Можно сказать что компания вам пошла навстречу что сначала гасила долг, соответственно в этот период размер начисленных пеней уменьшался.

Да они могут подать таким образом в связи с тем что пени продолжали все это время набегать на долг и когда он был погашен, соответственно за этот период уже пени не начисляются.

Если пени брались с долга который был более 3 лет назад заявите об истечении срока исковой давности и пени должны уменьшить, то есть по долгу за период ранее 12.2013.

Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж подал на меня в суд и я перестала получать элементы.

вопрос №13572019
прочитан 20 раз

Непонятно из вашего короткого вопроса на каком основании он подал в суд и почему прекратили выплачивать. Можно только догадаться, что он отменил судебный приказ и вам нужно подать уже исковое заявление.

Вам помог ответ: ДаНет

в том случае если бывший супруг подал свои возражения и был отменен судебный приказ, то вам следует подать исковое заявление о взыскании алиментов.

Вам помог ответ: ДаНет

Если на вас поданное исковое заявление, вы вправе подать свои возражения относительно заявленных исковых требований. Если же бывший муж отменил судебный приказ, то вы сами вправе подать исковое заявление о взыскании с него алиментов.

Вам помог ответ: ДаНет

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам нужно знать подробности.

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), все подробно изложите, он окажет Вам юридическую помощь. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Вам помог ответ: ДаНет

Меня зовут Лариса. Мой бывший муж подал на меня в суд. я судье не доверяю. Могу ли я поменять судью и что для этого нужно.

вопрос №7423503
прочитан 25 раз

Нет, просто так поменять судью нельзя. Нужны серьезные основания для отвода.

Вам помог ответ: ДаНет

Увы - нет. Для отвода судьи должны быть веские основания. Вы конечно можете заявить судье ходатайство об отводе, но тем самым только можете навредить делу - судья себя отводить не станет, а вот разозлиться вполне может.

Вам помог ответ: ДаНет

Лариса, мы можете заявить судье отвод.

Основания для отвода судьи перечислены в статьях 16 и 17 Гражданского процессуального кодекса РФ. В основном они связаны с возможной заинтересованностью судьи в результатах рассмотрения дела. Судья может быть чьим-то родственником, мог раньше принимать участие в деле, в другом качестве, в том числе рассматривая дело, как судья другой инстанции.

Заявить ходатайство об отводе судьи можно в устной или письменной форме. Предпочтительно использовать письменное заявление об отводе судьи, поскольку оно будет приобщено к делу, его содержание, в отличие от устного заявления об отводе, нельзя будет исказить или трактовать по-другому. В тексте ходатайства необходимо привести конкретные обстоятельства невозможности участия судьи в рассмотрении дела.

По заявленному ходатайству об отводе судья выносит отдельное определение. Для вынесения такого определения судья обязан удалиться в совещательную комнату. Определение об отводе судьи самостоятельному обжалованию не подлежит. Можно включить доводы о несогласии с определением суда о рассмотрении заявления об отводе в жалобу на судебное постановление по итогам рассмотрения дела.

Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж подал на меня в суд на выписку. А у нас несовершеннолетние дети.. я с ним в разводе.

вопрос №11796406
прочитан 4 разa

Рита

Если это его личное жилье, то Вам может выселить, в судебном порядке, как бывшего члена семьи. Детей не выселит

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы не проживаете более года, то суд примет его сторону. Это если Вы не являетесь собственником недвижимости. В противном случае, суд можете выиграть Вы.

Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж подал на меня в суд чтобы меня выписать с несовершеннолетними детьми. Как так можно.

вопрос №11796291
прочитан 3 разa

Если выписать Вас некуда, то в иске, скорее всего, будет отказано.

Молитесь святителю Спиридону Тримифунтскому и святителю Николаю Чудотворцу.

Они помогают всем бедным и обездоленным, первый - особенно с жильем, второй - от несправедливых нападений.

Вам помог ответ: ДаНет

Такой вопрос. Бывший муж подал на меня в суд, чтоб я платила алименты.

вопрос №13190275
прочитан 8 раз

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Здравствуйте. Такой вопрос. Бывший муж подал на меня в суд, чтоб я платила алименты.
Муж подал заявление в суд. Видимо ребенок остался с ним. В чем вопрос?

Вам помог ответ: ДаНет

Людмила! В соответствии с п. 1 ст. 90 СК РФ Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Вам помог ответ: ДаНет

Если ребёнок остался супругом, то второй родитель обязан оплачивать алименты на содержание ребёнка. Также принимать участие в его воспитании.

Вам помог ответ: ДаНет

Мой бывший муж подал на меня в суд потому что я отказываюсь от приватизации, может ли он выиграть судебный процесс?

вопрос №11859780
прочитан 12 раз

без согласия всех зарегистрированных лиц приватизировать квартиру не получится. Чтобы говорить о перспективе, необходимо смотреть документы, хотя-бы исковое заявление. В любом случае советую вам подать письменные возражения на иск.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Мой бывший муж подал на меня в суд потому что я отказываюсь от приватизации, может ли он выиграть судебный процесс?

шансов у него нет.

Вам помог ответ: ДаНет

Не может. По закону, приватизация возможна только с согласия всех проживающих лиц, при этом подразумевается, что такое согласие должно быть исключительно добровольным. Обязать дать такое согласие не сможет даже суд. Так что, по изложенному в вопросе, не вижу у него ни единого шанса на успех.

Вам помог ответ: ДаНет

Наталья!

С какими требованиями он обратился в суд?

Приватизация возможна только с согласия всех проживающих лиц.

Обязать вас дать согласие на приватизацию квартиры нельзя.

Вам помог ответ: ДаНет

Мой бывший муж, подал на меня в суд иск о определении ему его доли для оплаты и просит взыскать с меня расходы по оплате услуг по оформлению документов в сумме 28 тысяч рублей. Я с этим не согласна. Он видимо должен был вначале до суда обговорить со мной этот вопрос или нет? Что же получается, он в следующий раз без моего ведома опять же оформит документы, а я буду платить за них?

вопрос №3940311
прочитан 7 раз

Ваше право не соглашаться с суммой оплаты. Заявите об этом в суде. Совсем не факт, что суд примет решение в его пользу.

Вам помог ответ: ДаНет

Он вправе заявить в суде расходы на представителя или на документы, но оплата в разумных пределах и при условии наличии подтверждающих квитанций и т.п. Поэтому для начала посмотрите, что он приложит в суд, далее возражайте, говорите, что стоимость явно завышена, а также ненадлежаще оформлены квитанции, если это так.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских