Как грамотно написать исковое заявление о полном возмещении ущерба, расходов и судебной издержки?

Виктор
02.02.2011, 11:43
• г. Мирный
₽ VIP
Вопрос №1209378

Как грамотно написать исковое заявление о полном возмещении ущерба, расходов и судебной издержки? На каком бланке написать? Как написать исковое заявление?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Виктор, исковое заявление состоит из четырех частей.

Водной части – абз. 1-3, 6 ч.2 ст. 131 ГПК РФ.

Описательной и мотивировочной частей – абз. 5, 4 ч.2 ст. 131 ГПК РФ.

Указываются факты активного и пассивного основания иска (в вашем случае состав гражданского правонарушения). Далее делаются ссылки на доказательства, подтверждающие указанные факты.

Просительной части - в которой указывается надлежащий способ защиты нарушенного права (см. ст. 12 ГК РФ).

К иску прилагается – см. ст. 132 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Рудковская Е.В.
Юрист г. Москва

исковое заявление составляется на обычной бумаге формата А 4, в шапке указываете наименование суда, ФИО и адрес истца и ответчика, далее пишете исковое заявление о возмещении ущерба. Судебные издержки лучше не включать на данный момент, чтобы не увеличилась сумма иска, ходатайство о взыскании судебных издержек возможно подать уже при рассмотрении дела и платить пошлину за них не придется.

В самом исковом заявлении вы указывает когда и чем (кем) причинен вред. Когда изложили суть дела, пишете на основании изложенного и в соответствии со статьями закона прошу суд и указывайте свои требования. Каждое требование отдельно. К исковому заявлению прилагаются документы подтверждающие наличие ущерба и расходов. Также прикладываете квитанцию об оплате госпошлины. Исковое заявление с документами подается по числу ответчиков и один экземпляр (исковое и документы) для суда.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

26.03.2017, 17:17
• г. Жуковский
Вопрос №12339328

Можно ли в исковом заявлении сразу указать судебные издержки или это делается после вынесения решения суда?

21.03.2021, 15:02
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №18329964

У меня есть несколько вопросов, касающихся правильности заполнения искового заявление в гражданский суд (подаем на Банк по кредитному договору). Сам текст заявления я напишу самостоятельно. Интересует только форма заполнения, например как: заполнение шапки, как определить цену иска, какие приложения прикладывать, как оплатить госпошлину, куда подавать.. Почтой или в приемной суда.

10.04.2017, 08:43
• г. Краснодар
Вопрос №12400185

Можно ли взыскать с ответчика затраты на услуги по составлению искового заявления? Как подтверждающий документ - расписка о получении денег за составление иска. Можно ли эту расписку предоставить суду в качестве ходатайства, если сам иск уже у судьи?

17.11.2012, 18:08
• г. Чернушка
Вопрос №2022019

Когда я пришла в районный суд мне дали бумажку там написано ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ и сказали пока не будет экспертизы они не могут принять мое заявление вот так у меня ничего и не получается. Скажите пожалуйста как быть в этой ситуации.

Ангелина
28.11.2007, 16:23
• г. Краснодар
Вопрос №500653

Как грамотно написать исковое заявление на мат. ущерб и возмещения причиненного ущерба здоровью? И на кого лучше подавать в суд: на виновника-водителя, предприятие, страховую компанию? И что делать, если есть данные, что за рулем был другой человек, руководитель водителя? В милиции заявление на расследование не взяли.

28.06.2021, 16:00
• г. Самара
Вопрос №18550384

Как правильно написать ходатайство о снижении процентов по потреб. Кредиту, если истец подал исковое заявление в суд.

Артур
14.03.2018, 09:24
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №13982718

Заявление о взыскании судебных расходов в районный суд сколько экземпляров подавать?

09.12.2020, 18:58
• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №18053791

Подала исковое заявление по заливу квартиры на соседку и на УК. В просительной части написала "взыскать материальный ущерб с ответчика, определенного судом". Указала статьи 15 ГК РФ и 1061 ГК РФ.

Судья определил исковое заявление оставить без движения и дал срок для выполнения указания судьи.:

1. «В соответствии с п.3 ч.2 ст.131 ГПК РФ указать сведения об Ответчике»: (у меня было только ФИО и адрес). Могу ли я указать данные паспорта Ответчика как один из идентификаторов? А СНИЛС, ИНН не нужен?

2. «Согласно п.4 ч.2 ст. 131 ГПК РФ в исковом заявлении должны быть указаны: в чем заключается нарушение или угроза нарушения прав, свобод или законных интересов Истца и его требования.»

Я указывала: « В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со статьей 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права.»

Разве этого не достаточно? ЧТО МОЖНО УКАЗАТЬ по данному вопросу?

3. В просительной части дали указание, т.к. право определения лица, которому предъявлен иск, принадлежит ИСТЦУ, необходимо указать конкретное лицо, к кот. Предъявлены исковые требования. Я хочу указать соседку, и исключить УК.

Теперь мне нужно написать Заявление во исполнение данного ОПРЕДЕЛЕНИЯ, где указать все дополнения и изменения. Есть ли образец подобного заявления?

Данное заявление я так же должна направить в суд и всем ответчикам?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение