Возможно ли получить квоту на сложную операцию для лица с временным разрешением на проживание в России с последующим получением гражданства?

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Нет, к сожалению, получение квоты на проведение операции иностранными гражданами, временно проживающими в РФ, невозможно

Удачи Вам и всего доброго!

Добрый день, Светлана! Теоретическая возможность получения квоты есть. Для начала Вам надо получить полис ОМС, хотя я надеюсь он у Вас есть. Вы не уточняли, но допустим Вам нужна ВМП (высокотехнологичная медицинская помощь) - фз 323"Об основах охраны здоровья граждан в РФ" не уточняет, что сложную мед. помощь получает только гражданин РФ, а подразумевает, что право на получение мед. обслуживания имеет любой гражданин по полису ОМС. То же имеется в виду в Приказе Минздрава № 930-н от 29.12.2014. Однако, по факту все решает региональный Минздрав, где и распределяются квоты. Примерно также обстоят дела и с операцией. Все же для начала обратитесь к лечащему врачу, он назначает обследование и он же должен помочь в сборе пакета документов (история болезни, анализы и т.д.). Далее, подача документов врачебной комиссии и ожидание ответа (до 10 дней бывает). При положительном решении они выдают направление в специализированную клинику (то есть ту клинику, куда расписан соответствующий бюджет) уже для непосредственного лечения или хирургического вмешательства. Все же разумно будет предположить, что человек с РВП имеет чуть меньше шансов, учитывая серьезную коррумпированность в области "серьезной медицины" и квотирования. Я только хочу пожелать здоровья Вам и Вашим близким... и советую попробовать пройти процедуру получения квоты!