31 ФЗ "Об АО" гласит, что каждая обыкновенная акция общества предоставляет акционеру – ее владельцу одинаковый объем прав.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Чита
Вопрос №120940

Ответте пожалуйста на вопрос, который для меня принципиально важен. 1 февраля 2003 года решением совета директоров ОАО было принято решение о созыве годового общего собрания акционеров. В этот же день я совершила сделку по купле-продаже акций, т.е. приобрела 34% акций данного ОАО. Согласно ФЗ "Об АО" акционер, владеющий не менее 2% акций может выдвинуть кандидатов в совет директоров. Я выдвинула несколько кандидатов в совет директоров, однако мне было отказано во включении данных кандидатов в список кандидатур для голосования на том основании, что ст. 53 ФЗ "Об АО" установлен 30-дневный срок (уставом установлен такой срок) после окончания финансового года. Вопрос: Может ли акционер, владелец 34% акций акционерного общества выдвинуть кандидатов в совет директоров, если он стал владельцем акций после 30 января. Ведь право выдвигать кандидатуры в совет директоров зависит от количества принадлежащих акционеру акций, а не от срока их приобретения, а ст. 31 ФЗ "Об АО" гласит, что каждая обыкновенная акция общества предоставляет акционеру – ее владельцу одинаковый объем прав.

Ответы на вопрос:

Юрист #1254
Юрист г. Москва
06.11.2003, 08:16

К сожалению, Вы действительно не могли выдвинуть своего кандидата в Совет директоров в силу императивного указания закона (п.1 ст.53).

Но никто не мешает Вам инициировать проведение внеочередного собрания с интересующей Вас повесткой дня.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Обязан ли акционер ЗАО, желающий продать свои акции другому акционеру этого же ЗАО,

Обязан ли акционер ЗАО, желающий продать свои акции другому акционеру этого же ЗАО, уведомить остальных акционеров этого ЗАО для реализации права каждого акционера на покупку акции, пропорционально количеству принадлежащих им акций (согласно статье 31 п.1 «Каждая обыкновенная акция общества предоставляет акционеру – ее владельцу одинаковый объем прав»)?

Юрист г. Долгопрудный
21.11.2005, 09:16

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 18 ноября 2003 г. N 19

"О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об акционерных обществах"

" Споры, связанные с осуществлением преимущественного права на приобретение акций в закрытом акционерном обществе

14. При разрешении споров, связанных с использованием акционерами закрытого общества (обществом) преимущественного права приобретения акций, продаваемых другими акционерами данного общества, необходимо иметь в виду следующее:

10) Закон предусматривает преимущественное право акционеров (общества) на приобретение акций, отчуждаемых участником общества, в случаях, когда владелец намерен продать их третьему лицу (не являющемуся участником данного общества)".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Могут ли эти члены совета директоров (не владеющие 30 и более акциями Общества)

В соответствии с Уставом Акционерного общества открытого типа "Членом Совета директоров может быть Акционер (его представитель) Общества, имеющий не менее 30 акций…..". Количество членов Совета директоров в соответствии с уставом 7 человек.

Одним из акционеров, владеющим более 30 акций были выдвинуты 7 кандидатур в члены Совета директоров.

На очередном годовом собрании эти кандидатуры набрали большинство голосов и были выбраны в члены Совета директоров. Трое из выбранных членов Совета директоров не являются владельцами 30 и более акций общества.

Могут ли эти члены совета директоров (не владеющие 30 и более акциями Общества) быть представителями в Совете директоров акционера выдвинувшего их кандидатуры и обладающего больше 30 акции Общества?

Юрист г. Нижний Новгород
05.06.2001, 00:10

Уважаемый Роман!

Конечно так трудно сразу ответить, лучше изучить Устав. Но если буквально трактовать Ваш Устав, то можно сделать вывод, что членом совета Акционеров может быть Акционер или его Представитель, а не предстаивтели во множественном числе.

Поэтому в данном случае исхродя из Вашего Устава, двое членов совета директоров, как бы лишние.... Но тогда возникает патовая ситуация. Вообще эта формулировка не корректна. Ограничения должны касаться выдвижения кандидатов в совет директоров их избрания и порядка голдования, а не избранных членов.

Срегй Олегович

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тольятти

И поскольку ни одна кандидатура не проходит,

Помогите, пожалуйста, разрешить ситуацию:

Акционер, владеющий 80% акций акционерного общества, в сроки, установленные ст. 53 ФЗ "Об акционерных обществах", направил в Совет директоров предложения по формированию состава Совета директоров (прим. По форме данное предложение полностью соотвествует требованиям закона), однако, Совет директоров отказался включить в список для голосования по выборам в Совет директоров кандидатов, предложенных акционером. Причина отказа - нецелесообразность избрания предложенных кандидатов. Все доводы акционера о том, что перечень оснований для отказа во включении предложенного акционером кандидата в список для голосования, предусмотрен ст. 53 выше названного закона и является исчерпывающим, не были приняты.

Совет директоров сформировал альтернативный список кандидатов в члены Совета директоров и указал его в повестке годового собрания акционеров.

Акционер считает, что обжаловать отказ Совета директоров в суд - лишняя трата времени.

Можно ли действовать следующим образом: на собрании по всем кандидатурам, предложенным Советом директоров, акционер голосует против. И поскольку ни одна кандидатура не проходит, самостоятельно определяет количественный состав Совета директоров (так по Уставу) и выбирает тех людей, которых он - акционер, хотел бы видеть в Совете директоров?

Очень буду благодарна за ответ.

Юрист г. Москва
05.02.2004, 07:48

В чем же Вы видите проблему?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кореновск

Cобранием акционеров ОАО «Гостиничный комплекс «Космос» (ОАО «ГК «Космос»)

Корпоративные действия по российским ценным бумагам

14.01.2014 источник (ЗАО «Сбербанк КИБ»).

Преимущественное право приобретения акций ОАО «Гостиничный комплекс «Космос» (ОАО «ГК «Космос»)

Cобранием акционеров ОАО «Гостиничный комплекс «Космос» (ОАО «ГК «Космос») было принято решение о дополнительном выпуске обыкновенных акций.

Количество размещаемых акций – 41 339 174 штук.

Номинальная стоимость каждой акции – 1 руб.

Акционеры на 14 августа 2013 года имеют преимущественное право приобретения размещаемых акций в количестве, пропорциональном количеству, принадлежащих им обыкновенных акций.

Коэффициент: К = A x 0.24999

K – максимальное количество дополнительных акций, которое может быть приобретено акционером;

A – количество акций, принадлежавших акционеру на 14 августа 2013 года.

Цена приобретения по преимущественному праву – 22,72 руб. за одну обыкновенную акцию.

Вопрос.

Здравствуйте, являюсь владельцем акций ГК Космос каждая акция номиналом на 1993 г. 1000 рублей в источниках на 2014 г. написано 1 акция номиналом 1 рубль стоит 22 руб 72 коп, значит мои акции каждая стоит 22 720 рублей или 1000 р 1993 г приравнена к 1 р 2014 года. Заранее благодарен.

Юрист г. Москва
20.11.2014, 16:39

Каждая Ваша акция стоит 22, 72 руб., номинальная стоимость каждой Вашей акции не 1000 руб., а 1 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кореновск

Cобранием акционеров ОАО «Гостиничный комплекс «Космос» (ОАО «ГК «Космос»)

Корпоративные действия по российским ценным бумагам

14.01.2014 источник (ЗАО «Сбербанк КИБ»)

Преимущественное право приобретения акций ОАО «Гостиничный комплекс «Космос» (ОАО «ГК «Космос»)

Cобранием акционеров ОАО «Гостиничный комплекс «Космос» (ОАО «ГК «Космос») было принято решение о дополнительном выпуске обыкновенных акций.

Количество размещаемых акций – 41 339 174 штук.

Номинальная стоимость каждой акции – 1 руб.

Акционеры на 14 августа 2013 года имеют преимущественное право приобретения размещаемых акций в количестве, пропорциональном количеству, принадлежащих им обыкновенных акций.

Коэффициент: К = A x 0.24999

K – максимальное количество дополнительных акций, которое может быть приобретено акционером;

A – количество акций, принадлежавших акционеру на 14 августа 2013 года.

Цена приобретения по преимущественному праву – 22,72 руб. за одну обыкновенную акцию. Вопрос Здравствуйте являюсь владельцем акций ГК Космос каждая акция номиналом на 1993 г. 1000 рублей в источниках на 2014 г. написано 1 акция номиналом 1 рубль стоит 22 руб 72 коп, значит мои акции каждая стоит 22 720 рублей или 1000 р 1993 г приравнена к 1 р 2014 года. Заранее благодарен.

Юрист г. Ставрополь
20.11.2014, 19:14

---никто вам не ответит на это вопрос. т.к. ответ нужно готовить. а подготовить его можно на платной основе. обращайтесь

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

В апреле уже акционеры не смогут вносить вопросы на повестку дня?

Проконсультируйте, пожалуйста!

Разъясните пожалуйста смысл п.1 статьи 53 Закона об АО -

"1. Акционеры (акционер), являющиеся в совокупности владельцами не менее чем 2 процентов голосующих акций общества, вправе внести вопросы в повестку дня годового общего собрания акционеров и выдвинуть кандидатов в совет директоров (наблюдательный совет) общества, коллегиальный исполнительный орган, ревизионную комиссию (ревизоры) и счетную комиссию общества, число которых не может превышать количественный состав соответствующего органа, а также кандидата на должность единоличного исполнительного органа. Такие предложения должны поступить в общество не позднее чем через 30 дней после окончания финансового года, если уставом общества не установлен более поздний срок."

Так вот, что означает фраза - "не позднее чем через 30 дней после окончания финансового года, если уставом общества не установлен более поздний срок."

Я так понимаю. Например, фин. год с 1 января по 31 декабря, годовое собрание назначено в мае. Вопросы на повестку дня предлагаются в апреле.

В апреле уже акционеры не смогут вносить вопросы на повестку дня?

Разъясните пожалуйста.

Адвокат г. Москва
20.05.2004, 13:36

По смыслу дааной нормы, не могут. Если уставом не предусмотрен более поздний срок (45, 60 дн.и т.д.) для осуществления указанного права акционерами, то при нарушении срока подачи предложений совет директоров отказывает во включении этих предложений в повестку дня (п. 5 ст. 53 Закона). Такой отказ будет правомерен.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ковров

Обязан ли Совет директоров пересматривать уже утвержденную повестку дня общего ...

Совет директоров определил и утвердил повестку дня общего гоового собрания акционеров. На момент проведения Совета директоров предложения от акционеров о внесении вопросов в повестку дня общего собрания акционеров не поступали. Однако, после проведения Совета директоров от акционеров поступило предложение о внесении их кандидатур в Совет директоров. В соответствии с Уставом Общества, такие предложения могут быть поданы в течении 45 дней по окончании финансового года. Предложения отправлены почтовой связью 10 февраля, Совет директоров проведен 20 февраля, а получены предложения 28 февраля. Обязан ли Совет директоров пересматривать уже утвержденную повестку дня общего собрания акционеров с целью включения кандидатур"опоздавших" акционеров для избрания их в Совет директоров?

Адвокат г. Москва
16.02.2005, 12:24

Нет, не обязан.

Как следует из вашего вопроса, уставом общества установлен более поздний срок поступления предложений (п.1 ст. 53 Закона об АО). Т.е 14 февраля последний день указанного срока. Совет директоров проведен 20 февраля, что соответствует п.5 ст. 53 Закона. Таким образом, нарушений нет и Совет директоров должен принять решение об отказе, ввиду пропуска срока (абз. 2 п. 5 ст.53 Закона). Дело в том, что в законе указано, что предложения должны ПОСТУПИТЬ в общество, а не быть направленными. Поэтому следует применять этот пункт так, как указано в Законе, поскольку уставом этот порядок не может быть изменен. Закон указывает, что уставом может быть установлен только более поздний срок, но никак не порядок подачи предложений.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Акции и права акционеров зао

Имеет ли право акционер ЗАО продать принадлежащие ему акции другому акционеру без ведома и согласия других акционеров и Совета директоров, если в Уставе Общества оговорено, что при такой сделке должны быть оповещены все акционеры и приоритетность выразивших желание приобрести продаваемые акции устанавливается Советом директоров?

Фирма г. Москва
20.12.2005, 18:38

Нет, данная сделка без обеспечения приоритетного права приобретения акций другими акционерами может быть оспорена. Но, если очень надо, существуют различные обходные пути, например, вместо "покупки акций" можно оформить дарение. Существуют также различные схемы хитрого "уведомления" других акционеров. Здесь сложно дать более предметный совет без подробного изучения ситуации, Устава ЗАО. Если нужна помощь, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород

2. В нарушении закона количество аккций общества в обращении снизилось менее 90 % уставного капитала.

1. Акционер на основании решения СД о скупке акций продал в акции в январе 2002 г обществу. В список участников годового собрания за 2001 г. он не включен.

Полагаются ли дивиденты за 2001 г этому акционеру.

2. В нарушении закона количество аккций общества в обращении снизилось менее 90 % уставного капитала. Какие действия акционеров по восстановлению законности в этом случае.

Юрист #283
Адвокат г. Москва
12.08.2002, 17:42

Уважаемый Владимир!

1. В соответствии со ст. 42 Федерального закона "Об акционерных обществах" список лиц, имеющих право получения годовых дивидендов, составляется на дату составления списка лиц, имеющих право участвовать в годовом общем собрании акционеров. Списко лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, составляется на основании данных реестра акционеров. Таким образом, если на дату составления списка лицо не являлось держателем акций общества, оно не включается в список лиц. имеющих право на получение девидендов и соответственно девиденды ему не полагаются.

2. Ситуация не стандартная. Одним из решений может быть скорейшее размещение выкупленных акций. Другим - принятие решения об уменьшении уставного капитала Общества.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Укажите сколько голосов и за какое количество членов совета директоров отдать такому акционеру.

Акционер является владельцем 500 акций, что составляет 50% уставного капитала, 20% принадлежит консолидированной группе акционеров, которые не поддерживают политику 50%-го акционера, 10 % процентов принадлежит разрозненной группе акционеров, ещё 20 % акций принадлежит лицу, которое пропало без вести (место нахождения неизвестно, лицо находится в федеральном розыске), однако, в установленном законом порядке не признано безвестно отсутствующим или умершим.

Совет директоров состоит из 7 членов. В совет директоров выдвинут 21 кандидат.

Сформируйте предложение о распределении голосов при голосовании на очередном собрании акционеров с тем, чтобы 50%-ный акционер избрал максимально возможное количество членов совета директоров, т.е. укажите сколько голосов и за какое количество членов совета директоров отдать такому акционеру.

Юрист г. Санкт-Петербург
30.11.2014, 10:21

Считайте по количеству имеющихся у каждого акционера голосующих акций- то есть этому акционеру - 500 голосов.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение