Обязана ли администрация района размещать локальные НПА на официальном сайте? Какие нормативно-правовые акты регулируют этот вопрос?

• г. Тула

Обязана ли администрация муниципального образования (районного значения) размещать на официальном сайте принятые ими постановления (локальные НПА) для всеобщего ознакомления? И какими НПА это регулируется?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Уточните данный вопрос в Вашей администрации, направив им письменный запрос. Согласно ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации":

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в "части 1.1" настоящей статьи.

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 "статьи 10" настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Спросить
Пожаловаться

Если речь идет о нормативно-правовых актах, затрагивающих права и свободы граждан, то обязана. Локальные акты, носящие индивидуально-правовой характер - нет.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2017)

""Статья 47. Вступление в силу муниципальных правовых актов

1. Муниципальные правовые акты вступают в силу в порядке, установленном уставом муниципального образования, за исключением нормативных правовых актов представительных органов местного самоуправления о налогах и сборах, которые вступают в силу в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

""2. Муниципальные нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу после их официального опубликования (обнародования).

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 165-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Порядок опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов устанавливается уставом муниципального образования и должен обеспечивать возможность ознакомления с ними граждан, за исключением муниципальных правовых актов или их отдельных положений, содержащих сведения, распространение которых ограничено федеральным законом.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли учредитель право размещать декларацию заведующего доу на сайте управления образования для всеобщего доступа.

Администрация муниципального образования направляет официальные письма в филиал АО "Теплоэнергосервис", ответы не поступают. Обязано ли данное предприятие отвечать на запросы МО и в какой срок? Какими нормативными документами это регулируется?

Глава КФХ подал в администрацию сель совета заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка (ЗУ за границами населенного пункта в собственности муниципального образования) в аренду без проведения торгов, для ведения сельскохозяйственного производства. Обязана ли администрация сель совета публиковать извещения на торги гов ру помимо опубликования извещения на сайте администрации, информационных щитах расположенных на территории муниципального образования и в СМИ?

Каковы сроки сдачи и опубликования на сайте муниципального образования деклараций депутатов районного собрания? И какими нормативными документами это регламентируется?

Можно ли размещать официальный сайт муниципального образования на бесплатной платформе (типа ucoz или narod), или существуют требования, регламентирующие размещение официального сайта муниципального образования исключительно на платном хостинге? Заранее спасибо!

Такой вопрос - на сколько законно будет размещение на сайте в интернете информации о недобросовестных (или наоборот - добросовестных) квартиросъемщиках (или арендодателей). Для всеобщего обозрения. Если можно законно размещать - то какую? Если размещать будут пользователи - несет ли за это ответственность владелец сайта?

Может ли администрация района объявить заем денежных средств и выпустить процентные облигации займа? При этом размещать облигации среди физических лиц, в том числе в обязательном порядке работников бюджетных учреждений в счет задолженности по зарплате перед ними. Какими нпа регулируется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Администрация муниципального образования допустила техническую ошибку в постановлении. В течении какого срока она обязана ее исправить?

23 сентября 2015 г ООО предъявила Администрации муниципального образования исполнительный лист. В какой срок администрация обязана исполнить решения суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение