Спросить бесплатно
Иван, г. Вологда
Иван Россия, г. Вологда
02.02.2017 в 13:52
Вопрос задан с телефона или планшета Android vip  номер вопроса №12094488
прочитан 44 разa

В октябре 2016 заключил договор аренды торговой площади с торговым центром на 11 месяцев.

Прибыли от торговли не было. Расторгнуть договор директор ТУ отказался, но выяснилось, что с их стороны наш договор остался не подписанным, т.к. при составлении его была допущена ошибка (неверно указан этаж). Переподписать его я отказался. Могу ли я в суде добиться признания договора недействительным и вернуть себе обеспечительный платёж?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

10 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Краснодар  
    Рейтинг: 4.1 Отзывов: 23 934 Личная консультация
    02.02.2017 в 13:54

    Если договор не подписан, то недействительным его не признают. Недействительным могут признать заключенный в нарушение ст.166-181 ГК РФ договор. А вот платеж можете вернуть.

  • Юрист Россия, г. Пермь  
    Рейтинг: 5.4 Отзывов: 58 615 Личная консультация
    02.02.2017 в 13:54

    На этом основании не думаю что сможете, если все иные данные указаны верно, то суд истолкует договор таким образом что он заключен и вы должны исполнять обязательства (ст. 431 ГК РФ)

  • Юрист Россия, г. Серпухов  
    Рейтинг: 4.1 Отзывов: 43 944 Личная консультация
    02.02.2017 в 13:57

    Добрый день. Что-что, а недействительным тут договор точно не признать. Нет в параграфе 2 главы 9 Гражданского кодекса РФ оснований для признания недействительным неподписанного договора. НО вот сможете ли Вы обосновать суду, что договор у Вас незаключен -большой вопрос.

  • Юрист Россия, г. Новосибирск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 243 Личная консультация
    02.02.2017 в 14:00

    Здравствуйте! В суд обращаться не советую, поскольку ответчик может признать отношения договорными по фактически исполняемым обязательствам. Что касается отказа от расторжения, то вы можете подать арендодателю заявление о планируемой дате выезда и выехать соответственно ей, за это вам ничего не грозит.

    Статья 420. Понятие договора

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 420]

    1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

    2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

    3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

    4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

  • Левичев Денис Александрович
    Юрист Россия, г. Ростов-на-Дону  
    Левичев Денис Александрович
    Рейтинг: 0 Отзывов: 9 496 Личная консультация
    02.02.2017 в 14:10

    Нет только по согласованию.

    Цитата:
    ГК РФ Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

    Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 620 ГК РФ

    По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

    1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

    2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

    3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

    4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

    Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

  • Юрист Россия, г. Архангельск  
    Рейтинг: 4.5 Отзывов: 26 708 Личная консультация
    02.02.2017 в 14:11

    Незаключенным суд договор не признает, поскольку фактически Вы площадь ТЦ использовали.

    Статья 432 ГК РФ. Основные положения о заключении договора

    1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

    Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

    2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

    3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

  • Юрист Россия, г. Оренбург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 62 Личная консультация
    02.02.2017 в 14:13

    Из вашего вопроса получается, что вы отдали обеспечительный платеж подписали договор о предоставлении вам площади к примеру на 1 этаже, а предоставили на 3 этаже и договор с указанным этажом (который бы вас устраивал и на котором у вас может быть выручка была бы больше из - за большой проходимости народа) до сих пор не подписывают. Получается условия договора со стороны арендодателя не исполняются. Попробуйте письменно предъявить претензию арендодателю о неисплнении им условий договора и соответственно возврата обеспечительного платежа. Далее по обстоятельствам.

  • Юрист Россия, г. Астрахань  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 56 Личная консультация
    02.02.2017 в 14:27

    Здравствуйте!

    Согласно ст. 655 ГК РФ

    Если иное не предусмотрено законом или договором аренды здания или сооружения, обязательство арендодателя передать здание или сооружение арендатору считается исполненным после предоставления его арендатору во владение или пользование и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

    Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче здания или сооружения на условиях, предусмотренных договором, рассматривается как отказ соответственно арендодателя от исполнения обязанности по передаче имущества, а арендатора от принятия имущества.

    Таким образом, поскольку акт приема-передачи имущества, скорее всего, не подписан, вы можете обратиться к арендодателю с требованием о возврате ден. средств в связи с прекращением договора аренды. В случае неудовлетворения вашего письменного требования вы имеете право обратиться в суд.

  • Юрист Россия, г. Йошкар-Ола  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 236 Личная консультация
    02.02.2017 в 20:20

    Да данный договор можно и даже нужно признать недействительным. Основания для расстрижение ведение в заблуждение другой стороны то есть вас. Согласно ГК.РФ

    "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)

    ГК РФ Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

    КонсультантПлюс: примечание.

    О выявлении конституционно-правового смысла пунктов 1 и 2 статьи 167 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 21.04.2003 N 6-П.

    Позиции высших судов по ст. 167 ГК РФ >>>

    1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

    Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

    (абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

    2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

    (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3. Если из существа оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.

    (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    4. Суд вправе не применять последствия недействительности сделки (пункт 2 настоящей статьи), если их применение будет противоречить основам правопорядка или нравственности.

    (п. 4 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

    А при недействительности сделки наступает РЕСТУТУЦИЯ ДРУГИМИ СЛОВАМИ СТОРОНЫ ВОЗВРАЩАЮТ ВСЕ ТО ЧТО ИМИ БЫЛО ПОЛУЧЕНО ПРИ СДЕЛКИ.

    Могу ли я в суде добиться признания договора недействительным и вернуть себе обеспечительный платёж? ДА можете обращайтесь в суд! Закон на вашей стороне.

  • Семенов Владимир Сергеевич
    Юрист Россия, г. Череповец  
    Семенов Владимир Сергеевич
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 175 Личная консультация
    02.02.2017 в 20:48

    Добрый вечер. Договор нельзя признать не заключенным, так как начали по нему работать и он может быть расторгнут по согласованию сторон. (ст.166-181 ГК РФ). Однако обеспечительный платеж можете вернуть.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение