Скажите, могу ли я передать право собственности на недвижимость своему сыну.

• г. Казань

Скажите, могу ли я передать право собственности на недвижимость своему сыну. Недвижимость – земельная доля в общей долевой собственности. Имею на руках свидетельство от нотариуса о моем праве на наследство по закону. Но не зарегистрировал пока свое право в органе юстиции.

Как лучше передать эту собственность сыну? Чтоб поменьше платить за переоформление. Подарить, продать или как-то еще?

Ответы на вопрос (1):

Вы не можете распоряжаться собственностью до тех пор, пока не оформите ее согласно требованиям закона. Вам необходимо зарегистрировать Ваше право в местном департаменте регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст. 131 Гражданского кодекса РФ). В противном случае сделка с сыном просто не будет зарегистрирована.

Продайте собственность сыну. При передаче прав собственности по договору купли-продажи собственник должен уплатить 13%-ный налог на дохода. При продаже недвижимости, находившейся в собственности налогоплательщика пять лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества. То есть доход с продажи квартиры не облагается налогом (при грамотном подходе). С уважением,