Скажите, могу ли я передать право собственности на недвижимость своему сыну.

• г. Казань

Скажите, могу ли я передать право собственности на недвижимость своему сыну. Недвижимость – земельная доля в общей долевой собственности. Имею на руках свидетельство от нотариуса о моем праве на наследство по закону. Но не зарегистрировал пока свое право в органе юстиции.

Как лучше передать эту собственность сыну? Чтоб поменьше платить за переоформление. Подарить, продать или как-то еще?

Ответы на вопрос (1):

Вы не можете распоряжаться собственностью до тех пор, пока не оформите ее согласно требованиям закона. Вам необходимо зарегистрировать Ваше право в местном департаменте регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст. 131 Гражданского кодекса РФ). В противном случае сделка с сыном просто не будет зарегистрирована.

Продайте собственность сыну. При передаче прав собственности по договору купли-продажи собственник должен уплатить 13%-ный налог на дохода. При продаже недвижимости, находившейся в собственности налогоплательщика пять лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества. То есть доход с продажи квартиры не облагается налогом (при грамотном подходе). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

О праве собственности на недвижимость.

После смерти матери я получил в наследство недвижимость – земельную долю в общей долевой собственности в Нижегородской области. Имею на руках свидетельство от нотариуса о праве на наследство по закону от 05.02.2002. В декабре 2002 г я направлял в госучреждение юстиции по месту нахождения собственности копию свидетельства о праве на наследство по закону для информирования, что собственник доли изменился. Но госрегистрацию по состоянию здоровья (я - инвалид) не прошел до сих пор. Скажите, есть ли опасность, что из-за того, что я не прошел госрегистрацию недвижимости, я могу утратить право собственности на нее?

Мать и дочь получили свидетельство о праве на наследство по закону по 1/2 доле в праве общей долевой собственности. Может ли мать подарить дочери свою долю одновременно с регистрацией права собственности на наследство? (Т.е. зарегистрировать свое право на 1/2 долю без выдачи свидетельства и сразу-переход права к дочери).

Имеет ли право нотариус выдать свидетельство о праве на наследство, если договор о приватизации на квартиру (составлен в октябре 1998 года, в договоре - три равных доли собственности) не был зарегистрирован в органах юстиции, а один из собственников квартиры умер в июне 2008 года и его право собственности осталось без регистрации.

Как правильно зарегистрировать право собственности на квартиру собственникам, которые еще живы - подачей заявления в органы регистрации права собственности или через суд для узаконивания прав наследника?

Можно ли зарегистрировать право на собственность после выдачи нотариусом свидетельства о наследстве или это противоречит закону о регистрации права собственности?

Заранее благодарна за ответ адвоката или юриста.

Получила свидетельство о праве на наследство по закону. В 1/2 доле я. Затем пишется «наследство, на которое выдано настоящее свидетельство, состоит из 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся по адресу...» Далее: «На 1/2 долю вышеуказанного наследства свидетельство о праве на наследство еще не выдано. Право собственности на 1/6 долю в праве общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру подлежит регистрации в Едином государственном реестре недвижимости». Ничего не понимаю. Какая у меня доля квартиры? Почему не выдано свидетельство на 1/2 долю, где его получить? У нотариуса уже была.

Наследники вступают в наследство в равных долях на недвижимость. Если один из наследников после получения свидетельстства на наследство у нотариуса не сразу подаст документы на оформление своего права собственности на долю в недвижимости какие проблемы будут у второго наследника, который оформит раньше свое право собственности на свою долю в росреестре? Сможет ли один наследник продать или сдать в аренду свою долю после оформления своего права собственности в росреестре, если другой наследник еще не оформит право собственности на свою долю в росреестре? Сколько по времени можно оформлять право собственности после получения свидетельства о праве на наследство?

Нас три собственника у каждого свидетельство о праве на наследство по закону на дом и участок по долям. Собственность пока никто из нас не зарегистрировал. Я хочу свои права на долю передать одному из наследников. Поясните ст. 1165 ГК РФ. Я могу просто написать. (Я ФИО передаю свои права сособственнику ФИО на долю в доме и участке) зарегистрировать соглашение у нотариуса и передать свидетельства.

Регистрировать можно у любого нотариуса или по месту нахождения недвижимости.

Спасибо.

У меня и у моего соседа в общей долевой собственности (по 1/2 доли у каждого) имелся двухквартирный жилой дом, с отдельными входами для каждой квартиры. Право собственности каждого было зарегистрировано. Мой сосед через суд выделил свою долю из общей собственности, которая выражалась в его квартире, и зарегистрировал право собственности на свою квартиру. Я решил продарить свою долю третьему лицу. Однако регистрационная палата отказала в регистрации дарения, объяснив это тем, что объекта общей долевой собственности уже нет (т.е. после регистрации соседом права сосбственности на свою квартиру) и что я не могу подарить долю в несуществующем объекте долевой собственности. Выделить свою долю я, получается, не могу, т.к. нет объекта долевой собственности. Как мне зарегистрировать право собственности на свою квартиру? Документом, в соответствии с которым я зарегистрировал право на свою долю, является свидетелдьство о праве на наследство. В нем идет речь о том, что мне в наследство переходит 1/2 доли. С этим документом, как я понимаю, право на свою квартиру мне не зарегистрировать. Помомгите советом, заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу подарить свою 1/2 долю в общей долевой собственности на дом своему сыну, по свидетельству о праве собственности доля указанная от общей площади жилых помещений 50 кв.м, в техническом плане есть площадь с учётом неотапливаемых помещений 100 кв.м. Какую долю от участка я должна ему также подарить от того что в свидетельстве га право собственности? Второй собственник посторонний человек.

Скажите, можно ли продать квартиру полученную по наследству (в юстиции право собственности еще не оформлял), есть только свидетельство о праве на наследство от нотариуса.

Как продать долю в праве на недвижимость без нотариуса.

У меня в собственности 1/3 доли в праве общей собственности на комнату в общежитии. Еще по 1/3 принадлежит моему брату и моей маме. В настоящее время мы с братом хотели бы продать или подарить свои доли маме. Скажите, можно ли это сделать без нотариального заверения договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение