Установка доплаты за ученую степень кандидата наук - с 10 мая или с 10 октября, в соответствии с нормативным актом [указать название акта]

• г. Новосибирск

В организации установлена доплата за ученую степень кандидата наук. Работник защитил диссертацию 10 мая 2003 г., президиум ВАК решил выдать диплом кандидата наук 10 октября 2003 г. о чем была выслана почтовая карточка-уведомление. С какого числа установить работнику доплату за ученую степень кандидата наук, с 10 мая или с 10 октября. Дайте пожалуйста ответ если можно со ссылкой на нормативный акт.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, согласно п. 41 «Положения о порядке присуждения ученых степеней», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.01.2002 № 74 (в ред. Постановления Правительства РФ от 12.08.2003 N 490) решение о присуждении ученой степени доктора наук вступает в силу с даты его принятия президиумом Высшей аттестационной комиссии. Решение о присуждении ученой степени кандидата наук вступает в силу с даты принятия президиумом Высшей аттестационной комиссии решения о выдаче диплома кандидата наук. Желаю успехов:)

Спросить
Пожаловаться

Школьная бухгалтерия предлагает на выбор доплату за что-то одно; за ученую степень кандидата наук или за звание Почетный работник общего образования. Правомерно ли это? На какой нормативный документ можно при этом ссылаться?

Работник работает в организации (больница) с 2005 года, на условиях внешнего совместительства и с 2012 года как основной работник на 0,25 ставки. В феврале 2013 года, работник предоставляет в отдел кадров Диплом кандидата медицинских наук (решении ВАК от 07.06.2006 г.)

С какого момента и в каком размере (соответственно размеру занимаемой ставки?) Письмо Миннауки РФ, Минтруда РФ N 1623-РБ от 23.08.1994 и Постановление N 807 противоречат друг другу в этой части, Работодатель обязан установить доплату за ученую степень?

В декабре 2011 г защитил кандидатскую диссертацию, в августе 2012 г на сайте ВАК увидел подтверждение о присвоении степени кандидата наук, диплом кандидата получил только в марте 2013 г, подскажите пожалуйста с какого момента мне должны начислять деньги за степень: с момента защиты, с момента утверждения ВАК или с подачи документов в отдел кадров? Заранее спасибо за ответ.

Какие доплаты положены в Приморском крае провизору - работнику организации Федеральное государственное казенное учреждение (госпиталь) за ученую степень кандидата наук (должность - зав. аптекой)? И положены ли какие-либо доплаты за ученую степень в медицинских училищах на должностях преподавателя (НЕ ВУЗ!).

Нигде не могу найти ответ на волнующий меня несколько лет вопрос. В 2003 году я защитила кандидатскую диссертацию и получила ученую степень кандидата педагогических наук. Но продолжила работать в среднем специальном учебном заведении (Рязанском областном училище культуры), преподавателем. Нагрузка - примерно две ставки, преподаю также на повышенном уровне обучения. Степень мне позволила только получать заработную плату на разряд выше (примерно +200 р.). Смешно!

Раньше доплаты распространялись только на Высшие учебные заведения (как мне объясняли), а как сейчас - непонятно.

Положена ли мне доплата за ученую степень и с какого времени?

Большое спасибо!

Я являюсь сотрудником Министерства обороны (гражданский персонал), преподаю иностранный язык на кафедре. Доплату за учёную степень кандидата наук не получаю, т.к., по словам финансистов организации, доплата на этой кафедре положена только кандидатам педагогических и филологических наук. («Хотите получать за степень - идите преподавать философию»). Базовое высшее образование имею по обеим специальностям. Занимаю должность доцента.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Существуют ли доплаты за ученую степень кандидата наук 3000 в средних профессиональных образовательных учреждениях? Я работаю в должности зам. директора мед. колледжа и доплату за ученую степень бухгалтерия не производит, ссылаясь на то, что в средних профессиональных учебных заведениях такие доплаты не предусмотрены, однако директор доплату за ученую степень получает. Заранее благодарю!

Посоветуйте, пожалуйста, как поступить в такой ситуации: я являюсь кандидатом наук, в Положении об оплате труда учреждения (не ВУЗ) указано, что существует доплата за ученую степень, эта строчка прописана в трудовом договоре, но доплата не осуществляется, т.к. бухгалтерия не знает, в каком размере (в каком процентном соотношении) эту доплату осуществлять.

Какая должна быть доплата за ученую степень кандидата наук?

С какой даты положен перерасчет зарплаты после получения ученой степени кандидата наук? В октябре прошлого 2020 года мне решением диссовета была присвоена степень кандидата наук. В феврале это решение подтвердила ВАК приказом Минобра. В нашем институте, относящемся к РАН, научным сотрудникам идут доплаты за ученую степень. Я была научным сотрудником без степени, получала просто оклад без доплат. Диплом я получила на руки вчера, 11 апреля, в кадры его отдала, и он был зарегистрирован сегодня, 12 апреля. Положен ли мне перерасчет зарплаты с учетом надбавки за ученую степень с октября 2020 г. (решение диссовета), с февраля 2021 г. (приказ Минобра) или только с 12 апреля 2021 г. (внесение в кадры)? Прошу ответить с конкретными ссылками на законодательство, для бухгалтерии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение